689321-2026 - Competition
Germany – Engineering services – Rahmenvertrag Kanalreinigung, Bauwerksreinigung, Notfalleinsätze, TV Untersuchungen
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Rahmenvertrag Kanalreinigung, Bauwerksreinigung, Notfalleinsätze, TV Untersuchungen
Description: Der KMB beabsichtigt die jährlichen Kanalreinigungsarbeiten neu zu vergeben. Die Ausschreibung umfasst ein Lose mit 3 Gewerken, die untergliedert sind in jährliche Unterhaltsreinigung, Kanalbedarfs-, Bauwerks- und Schwerpunktreinigung, sowie Notfalleinsätze und TV Untersuchung. Die Arbeiten erstrecken sich über das gesamte Verbandsgebiet des KMB, welches die Kommunen Bensheim, Lautertal, Einhausen und Biblis sind. Die Kanalreinigungsarbeiten erstrecken sich über den Zeitraum 01.01.2027 bis 31.12.2028. Die Arbeiten umfassen im Wesentlichen: Gewerk 1 Unterhaltsreingung: ca. 80 km DN 200 – DN 300 reinigen ca. 40 km DN 350 – DN 600 reinigen ca. 17 km DN 650 – DN 900 reinigen ca. 10 km DN 1000 – DN 1200 reinigen Gewerk 2 Bauwerks und Schwerpunktreinigung: ca. 80 Stck Pumpwerke reinigen ca. 50 Stck Regenüberläufe reinigen ca. 1,5 km sechswöchige Reinigung ca. 1,4 km dreimonatige Reinigung ca. 0,5 km TV Inspektion Hauptkanäle ca. 100 h SAT Untersuchung mit Spülvortrieb ca. 100 h SAT Untersuchung ohne Spülvortrieb Gewerk 3 Notfalleinsätze: ca. 20 h Hochdruckspülsaugfahrzeug ca. 25 h Kanalinspektionsfahrzeug
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71300000 Engineering services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Unterhaltsreinigung, Bauwerksreinigung, Schwerpunktreinigung, Notfalleinsätze und TV Untersuchung
Description: Zweckverband Kommunalwirtschaft Mittlere Bergstraße, Rahmenvertrag Unterhaltsreinigung, Bauwerksreinigung, Schwerpunktreinigung, Notfalleinsätze und TV Untersuchung im Verbandsgebiet des KMB
Internal identifier: LOT-0001 R1/26
Main classification (cpv): 90000000 Sewage, refuse, cleaning and environmental services