690330-2026 - Competition
Italy – Miscellaneous medical devices and products – Procedura aperta per la fornitura triennale di sistemi per evacuazione fumi e sistemi di evacuazione/insufflazione e relativo materiale di consumo
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Procedura aperta per la fornitura triennale di sistemi per evacuazione fumi e sistemi di evacuazione/insufflazione e relativo materiale di consumo
Description: Procedura aperta ex artt. 71 e 59 comma 3 del D. Lgs. 36/2023 per la conclusione di accordo quadro con un solo operatore economico, relativo alla fornitura triennale, suddivisa in 2 lotti, di sistemi per evacuazione fumi e sistemi di evacuazione/insufflazione e relativo materiale di consumo per le esigenze dell’azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33190000 Miscellaneous medical devices and products
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Sistema per l’eliminazione e la filtrazione di fumi, aerosol, fluidi e odori nocivi durante le procedure di chirurgia open e chirurgia laparoscopica con relativo materiale di consumo
Description: Sistema per l’eliminazione e la filtrazione di fumi, aerosol, fluidi e odori nocivi durante le procedure di chirurgia open e chirurgia laparoscopica con relativo materiale di consumo
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Sistema per insufflazione in chirurgia laparoscopica e contestuale evacuazione e filtrazione dei fumi chirurgici, capace di stabilizza-re il pneumoperitoneo e di consentire l'utilizzo a basse pressioni, con relativo materiale di consumo
Description: Sistema per insufflazione in chirurgia laparoscopica e contestuale evacuazione e filtrazione dei fumi chirurgici, capace di stabilizza-re il pneumoperitoneo e di consentire l'utilizzo a basse pressioni, con relativo materiale di consumo
Internal identifier: 2