690424-2026 - Competition
Contract notice – light regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: La prestacion de los serviciosnecesarios para la atencion del alumnado con discapacidad,trastornos graves de conducta, trastorno del espectro delautismo y con especiales condiciones de salud, escolarizado enlos centros educativos de titularidad publica dependientes de laConsejeria de Educacion, Formacion Profesional, ActividadFisica y Deportes, de la Comunidad Autonoma de Canarias.
Description: El objeto de este contrato es la prestacion de los serviciosnecesarios para la atencion del alumnado con discapacidad,trastornos graves de conducta, trastorno del espectro delautismo y con especiales condiciones de salud, escolarizado enlos centros educativos de titularidad publica dependientes de laConsejeria de Educacion, Formacion Profesional, ActividadFisica y Deportes, de la Comunidad Autonoma de Canarias, conel fin de facilitar la integracion de ese alumnado en el sistemaeducativo ordinario.
Internal identifier: SER/2026/0000092891
Type of procedure: Open
Main features of the procedure: Procedimiento abierto de adjudicacion, de tramitacion anticipada, configurado en dos archivos electronicos y con procedimiento de va loracion de oferta economica o evaluable mediante formulas.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 85312120 Daycare services for handicapped children and young people
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Provincia de Santa Cruz de Tenerife
Description: Servicio de atención del alumnado con discapacidad, trastorno delespectro delautismo, trastornos graves de conducta y con especiales condiciones desalud, escolarizadoen los centros docentes de titularidad pública de Canarias en laprovincia de Santa Cruz deTenerife.
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Provincia de Las Palmas de Gran Canaria
Description: Servicio de atención del alumnado con discapacidad, trastorno delespectro delautismo, trastornos graves de conducta y con especiales condiciones desalud, escolarizadoen los centros docentes de titularidad pública de Canarias en laprovincia de Las Palmas.
Internal identifier: 2