See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Steuerberatungsleistungen für den WBM Konzern
Description: Externe Unterstützung zur Sicherstellung der laufenden steuerlichen Betreuung sowie bei steuerlichen Sonder- und Zukunftsthemen, Ziel ist der Abschluss eines Rahmenvertrages über umfassende Steuerberatungsleistungen für die Konzerngesellschaften.
Internal identifier: OV 2026-0163
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79221000 Tax consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Ausgangssituation: Externe Unterstützung zur Sicherstellung der laufenden steuerlichen Betreuung sowie bei steuerlichen Sonder- und Zukunftsthemen. Ziel: Abschluss eines Rahmenvertrages über umfassende Steuerberatungsleistungen für die Konzerngesellschaften. Leistungsumfang: Laufende steuerliche Beratung, Erstellung von Steuerbilanzen, steuerlichen Überleitungsrechnungen, Steuerberechnungen, Steuererklärungen und E-Bilanzen, Prüfung von Steuerbescheiden, Bearbeitung von Rechtsbehelfen, Begleitung steuerlicher Außenprüfungen, steuerliche Unterstützung bei Transaktionen, Due-Diligence-Prüfungen und Umstrukturierungen, Weiterentwicklung des Tax Compliance Management Systems (TCMS), steuerliche Begleitung der ERP-/SAP-Migration sowie Durchführung regelmäßiger Abstimmungs- und Jour-Fixe-Termine.
Internal identifier: 2026-0163
Options:
Description of the options: Der Vertrag verlängert sich automatisch sechs mal um jeweils ein Jahr Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 10 Jahre. Die Kündigungsfrist beträgt 12 Wochen jeweils zum Vertragsende. Für den Fall, dass das Vertragsverhältnis mit dem in diesem Vergabeverfahren beauftragten Bieter innerhalb eines Jahres aufgrund von Insolvenz, Kündigung oder anderer vergleichbarer Gründe (bspw. Vertragsaufhebung im gegenseitigen Einvernehmen) beendet wird, behält sich der Auftraggeber vor, die Leistungen unter Einhaltung der angebotenen Preise an einen anderen Bieter dieses Vergabeverfahrens zu vergeben, beginnend mit dem Bieter mit dem nächst-wirtschaftlicheren Angebot.