690879-2026 - Competition
France – Repair and maintenance services of electrical and mechanical building installations – Maintenance du poste électrique HTB 225 kV de DGA Essais propulseurs à Saclay (91)
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Maintenance du poste électrique HTB 225 kV de DGA Essais propulseurs à Saclay (91)
Description: L'accord-cadre concerne des prestations de maintien en conditions opérationnelles du poste électrique 225 kV. Le poste de 225 kV permet d'assurer la fourniture des tensions 20 kV puis 15 kV pour l'ensemble du site de DGA Essais propulseurs et la tension 400 V pour les servitudes du poste. Le projet d'accord-cadre comporte des prestations de maintenance préventive et corrective annuelles ou ponctuelles ainsi que des prestations de modifications et d'évolution des installations. Le titulaire mettra en place la solution adaptée pour assurer le management du contrat. Le présent marché est soumis à la procédure avec négociation conformément aux dispositions des articles L. 113-1, L. 2324-1, L. 2324-3, R. 2324-1, R. 2324-3, R. 2361-1 et R. 2361-8 à 12 du Code de la commande publique (CCP). En application des articles R. 2362-1 à R. 2362-8 du CCP, il s'agit d'un accord-cadre composite (partie ferme avec partie à bons de commande et à marchés subséquents). Il s'agit d'un accord-cadre mono attributaire. Sa durée est de 3 ans avec tacite reconduction, portant le total à 6 ans. La présente publication concerne uniquement un appel à candidature. Le dossier de consultation sera envoyé ultérieurement et uniquement aux candidats admis à soumissionner. L'estimation globale pour l'accord-cadre est de 3 000 000 € HT et est sans engagement de la part de l'Etat. ********************************************************************************************************************************************************************************************************** Il s'agit d'un Marché de défense ou de sécurité. Le marché est non alloti. ********************************************************************************************************************************************************************************************************** Les candidats doivent préciser s'ils se présentent seuls ou en groupement. ********************************************************************************************************************************************************************************************************** Il est interdit aux candidats de présenter pour l'AC ou pour chacun des lots, plusieurs offres en agissant à la fois : 1. en qualité de candidats individuels et de membres d'un ou plusieurs groupements; 2. en qualité de membres de plusieurs groupements. ********************************************************************************************************************************************************************************************************** La composition des groupements ne peut être modifiée entre la candidature et la remise de l'offre. ********************************************************************************************************************************************************************************************************** De plus, les dispositions des articles R2142-23 et R2342-14 du CCP s'appliquent. ********************************************************************************************************************************************************************************************************** En ce qui concerne les fichiers électroniques, un zip signé ne vaut pas signature des documents qu'il contient. Chaque document pour lequel une signature est requise doit être signé électroniquement et séparément par une personne habilitée à engager la société (cf. "Modalités de transmission des plis précité en rubrique 2.1.4"). ********************************************************************************************************************************************************************************************************** Une signature manuscrite scannée ne peut pas remplacer la signature électronique. Tous les membres du groupement devront opter pour le même format de signature (manuscrite ou électronique) sans possibilité de mixer les deux types de signatures.
Internal identifier: DA_00006747
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Le présent projet d'accord-cadre est soumis à la procédure négociée avec publicité préalable et mise en concurrence en application des articles L. 1113-1, L. 2324-1, L. 2324-3, R. 2324-1, R. 2324-3; R. 2362-1 et R. 2361-8 à 12 du Code de la commande publique (CCP).********************************************************************************************************************************************************************************************************** Un candidat qui fait une fausse déclaration pourra être sanctionné au titre de l'article 444-1 du code pénal pour faux et usage de faux ********************************************************************************************************************************************************************************************************** Les documents prouvant l'absence d'interdiction de soumissionner conformes à l'arrêté du 17 mars 2021 modifiant l'arrêté du 22 mars 2019 fixant la liste des impôts, taxes, contributions ou cotisations sociales donnant lieu à délivrance de certificats pour l'attribution des contrats de la commande publique (annexe 4 du CCP), ne sont pas exigés au stade des candidatures mais seront réclamés à l'attributaire pressenti.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 50710000 Repair and maintenance services of electrical and mechanical building installations
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Cf. Rubrique 2.1