See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Assurance des prestations statutaires-.
Description: Le présent marché a pour objet la souscription et la gestion d’un contrat d’assurance destiné à garantir la commune de Villers-Cotterêts contre les risques financiers résultant de ses obligations statutaires à l’égard de ses agents titulaires et stagiaires affiliés à la CNRACL. La couverture porte notamment sur les risques liés au décès, aux accidents de service et maladies imputables au service, aux congés de longue maladie et de longue durée, ainsi qu’aux congés de maternité, d’adoption et de paternité, selon les garanties et conditions définies dans le cahier des charges. Le marché comprend également les prestations associées à la gestion des sinistres et au suivi du contrat.
Internal identifier: 2026-07
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 66512000 Accident and health insurance services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lot unique
Description: Lot unique
Internal identifier: 1
Options:
Description of the options: Le marché est conclu pour une durée initiale de 12 mois et peut être reconduit tacitement trois fois pour des périodes successives de 12 mois. La consultation comporte également une prestation supplémentaire éventuelle facultative relative à l’extension de la couverture au congé de maladie ordinaire, assortie d’une franchise de 30 jours fermes.