692475-2026 - Competition
Germany – Court building construction work – Sanitär / Löschwasser
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Sanitär / Löschwasser
Description: Landgericht Erfurt
Internal identifier: 1455/26-B-EO-21
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45216112 Court building construction work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Umfang der Leistung inkl. Wartungsarbeiten: Ziel der Baumaßnahme ist die Grundsanierung des gesamten Dienstgebäudes. Zu diesem Zweck ist das Gebäude komplett leer gezogen. Das als Land- und Amtsgerichtsgebäude Ende des 19. Jahrhunderts errichtete Gebäude steht als markantes repräsentatives Bauwerk in exponierter Lage am Domplatz im Zentrum der Stadt Erfurt. Leistungsumfang/Grobmengen: Demontagearbeiten Sanitär umfassen ca. 36 Stck WC, Sanitärporzellan, Demontage von rund 13 Waschbecken, Ausgussbecken Stahl ca. 2 Stck, ca. 5 Urinale – Ende Demontagearbeiten. Schmutzwasserentwässerung mit Zubehör: Abflussrohre aus PP in DN 32 - DN 125 ca. 491 m, inkl. Formteile , Anschlüsse an bestehende Schmutzwasserfallleitungen, SML-Verbinder, -Abzweige, -Verbindungsmuffen, -Manschetten rund 24 Stck, Rohrbelüfter, Anschlussschläuche je ca. 6 Stck, Edelstahl Bodenablauf inkl. Zubehör etc. ca. 14 Stck Grundkörper, Rohrleitungsdämmung, Anschlüsse an bestehende Grundleitungen DN 100 ca. 76 Stck, inkl. Befestigungen, Hebeanlagen mit Zubehör enthalten ca. 4 Abwasser- bzw. Fäkalienhebeanlagen inkl. Zubehör, ca. 20 m Abwasserrohr als Druckleitung aus PE-HD DN 100 inkl. Bögen und Inbetriebnahme, Trinkwasserleitung mit Zubehör: Rohrleitungen Edelstahl von 18x1 mm bis 108 x 2 mm von insgesamt ca. 1.120 m sowie dazugehörige Formteile, Verbindungen, Reduzierungen etc., Rohrabschottung R 90 DN 15 – DN 100 ca. 139 Stck. Durchlauferhitzer 4,4 kW – 24,0 kW ca. 21 Stck., Trinkwasserarmaturen mit Zubehör: Rückspül-Schutzfilter DN 25 – DN 100 ca. 4 Stck, Freistrom-Schrägsitzventil DN 15 – DN 50 ca. 68 Stck, ca. eine Hygienespülung, Sanitäre Ausstattung mit Zubehör: WC-Elemente ca. 7 Stck, WC-Elemente mit 1x Hygienespülung ca. 9 Stck, ca. ein WC-Element barrierefrei mit 1x Hygienespülung inkl. Zubehör etc. Waschtischelemente ca. 18 Stck, ca. 2x barrierefrei inkl. Zubehör, Armaturen etc., ca. 15 Urinale, ca. 2 Duschen inkl. Abtrennung sowie Verfüllen Fugen (ca. 300 m). Löschwasseranlage trocken mit ca. 160 m Rohrleitungen aus Edelstahl DN 50, DN 80, Rohrleitungen aus Stahl DN 40 ca. 68 m inkl. Form- und Verbindungsteile, Wandschrank für Schlauchanschlussarmatur/Feuerlöscher ca. 12 Stck inkl. Ventile, Anschlüsse etc, Druckknopfmelder, Inbetriebnahme und Abnahme. Brandschutz: Dämmung Mineralwolle ca. 90 m, Passstücke sowie R90 Rohrabschottungen DN 50 - DN 80 ca. 37 Stck, ca. 6 Feuerlöscher CO2 (5kg) sowie Schaumlöscher ca. 30 St. inkl Bezeichnungsschilder etc. Durchbrucharbeiten Sanitär: ca. 340 Stck Kernbohrungen Mauerwerk, 10 Stck Holzkernbohrungen. Rohrbefestigungen Stahl verzinkt DN 15 – DN 100 von ca. 527 Stck inkl. Aufhängungen. Bezeichnungsschilder, Druckproben sowie Dokumentationen, Gerüst etc. Produktgebundene Vergabe: Pos. 1.3.20. Rohbaukit für Aqualift S Compact schwarz GTF1200Duo Das Rohbauset der Hebeanlage wurde bereits im Zuge der Rohbauarbeiten durch den Rohbauer eingebaut. Es ist daher ausschließlich das zum vorhandenen Rohbauset passende Technikset zu liefern und zu montieren. Vor Bestellung ist die Kompatibilität des Techniksets mit dem vorhandenen Rohbauset eigenverantwortlich zu prüfen. Sämtliche hierfür erforderlichen Abstimmungen und Prüfungen sind in den Einheitspreis einzukalkulieren.