2. Procedure
Procedure
Title: VG Bad Breisig - Errichtung eines Feuerwehrgerätehauses in der Ortsgemeinde Waldorf, Los 2: Planungs- und Überwachungsleistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung HLS und Elektro
Description: Die Verbandsgemeinde Bad Breisig plant die Errichtung eines neuen Feuerwehrgerätehauses in der Ortsgemeinde Waldorf. Die derzeit aktive Feuerwehrwache im Zentrum der Ortsgemeinde wird aufgegeben. Vorgesehen als zukünftiger Standort ist das am Ortsausgang Waldorf in Richtung Niederzissen gelegene Grundstück "Kühhohl", das unmittelbar an die Landstraße L82 angrenzt. Für das Baugrundstück steht eine Fläche von ca. 2.500 m² zur Verfügung. Das Vorhaben wurde mit dem bereits beschlossenen Bebauungsplan "Feuerwehrgerätehaus Waldorf" überplant. Das Feuerwehrgerätehaus ist als kombinierte Anlage aus Fahrzeughalle, Betriebshof, Sozial- und Funktionsbereichen sowie der erforderlichen Freianlage geplant. Die Fahrzeughalle ist mit drei Stellplätzen für Einsätzfahrzeuge gemäß Stellplatzgröße 2 nach DIN 14092 vorgesehen. Hinsichtlich des Raum- und Flächenbedarfes ist die aktuelle DIN 14092 zwingend zu beachten. Ergänzend sind ein Stellplatz für den Katastrophenschutz sowie eine Waschhalle vorgesehen. Aufgrund des Geländeverlaufs ist das Gebäude voraussichtlich zweigeschossig auszuführen. Die Errichtung kann in Massivbauweise, Holzbauweise, Elementbauweise oder Hybrid-Elementbauweise erfolgen. Die Anlage ist für eine Personalstärke von rund 55-75 aktiven Mitgliedern auszulegen, die auf etwa 40 Einsatzkräfte auf Männer und rund 10 auf Frauen entfallen zzgl. einer Jugendfeuerwehr mit etwa 20 Mitgliedern. Die Dimensionierung der Umkleiden, Sanitärbereiche, Schulungsräume sowie der Stellplätze für Einsatzkräfte hat auf Grundlage dieser Personalzahlen zu erfolgen. Das neue Feuerwehrgerätehaus wird nicht dauernd besetzt sein. Die Gefahrenmeldeanlage des bestehenden Feuerwehrgerätehauses wird in das neue Gebäude eingebaut und ggf. erweitert. Ziel des Vorhabens ist die Errichtung eines zeitgemäßen, funktionsgerechten und zukunftsfähigen Feuerwehrgerätehauses, das den geltenden rechtlichen, technischen und organisatorischen Anforderungen entspricht und einen sicheren sowie effizienten Feuerwehrbetrieb ermöglicht. Eine Standortanalyse aus dem Jahr 2022 liegt vor und wird zur Verfügung gestellt. Die Inhalte sind nicht verbindlich, sondern dienen nur als Orientierung für die weitere Planung.
Internal identifier: 355/25
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: In der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 der am besten geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71300000 Engineering services
Additional classification (cpv): 71321200 Heating-system design services, 71321300 Plumbing consultancy services, 71321400 Ventilation consultancy services, 71314100 Electrical services, 71321000 Engineering design services for mechanical and electrical installations for buildings
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Gegenstand dieser Ausschreibung ist Los 2: Planungs- und Überwachungsleistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung nach § 55 HOAI i.V.m. Anlage 15 zur HOAI in den Leistungsphasen 1-9. Die Nettobaukosten werden mit ca. 1.255.000,00 EUR und in den einzelnen Anlagengruppen wie folgt erwartet: KG 410 Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen: 255.392,50 EUR; KG 420 Wärmeversorgungsanlagen: 215.985,50 EUR; KG 430 Raumlufttechnische Anlagen: 96.635,00 EUR; KG 440 Elektrische Anlagen: 342.489,50 EUR; KG 450 Kommunikationsanlagen: 127.633,50 EUR; KG 460 Förderanlagen (Aufzug): 77.182,50 EUR; KG 470 Nutzungsspezifische Anlagen: 115.711,00 EUR; KG 480 Gebäude- und Anlagenautomation: 23.970,50 EUR. Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4, also bis zur Genehmigungsplanung beauftragt werden (Leistungsstufe 1) und anschließend optional die Leistungsphasen 5-9 (Leistungsstufe 2). Die Objektplanung Gebäude und die Freianlagenplanung (Los 1) wurden bereits vergeben. Parallel werden im Los 3 die Leistungen der Tragwerksplanung nach § 51 HOAI i.V.m. Anlage 14 zur HOAI in den Leistungsphasen 1-6 vergeben. Die Fertigstellung der Leistungsphase 4 soll spätestens 6 Monate nach der Auftragserteilung erfolgen. Die Ausführung des Vorhabens ist in den Jahren 2027/2028 geplant.
Options:
Description of the options: Die Auftragserteilung erfolgt stufenweise. Zunächst werden, die Leistungsphasen 1-4 beauftragt (Leistungsstufe 1). Danach werden optional die Leistungsphasen 5-9 (Leistungsstufe 2) beauftragt. Auf eine über die Leistungsstufe 1 hinausgehende Beauftragung mit optional ausgeschriebenen Leistungen besteht kein Anspruch.