2. Procedure
Procedure
Title: 2026-AGBIO-ETPPAM
Description: Le présent marché a pour objet l’état des lieux de la transformation des plantes à parfum, aromatiques et médicinales (ppam) bio en France et la concurrence étrangère. Cette étude a pour objectif de caractériser les transformations en bio de plusieurs espèces de ppam, en mettant en avant les points forts et les faiblesses du secteur des ppam bio et en apportant des pistes d’élargissement des débouchés et d’amélioration de la compétitivité de la filière française des ppam bio. Pour chacune des espèces, les principaux concurrents étrangers devront être identifiés et caractérisés. Dans la mesure du possible, les flux de ces espèces de ppam bio vers et depuis la France devront être présentés. L’étude devra s’appuyer sur les études existantes.
Internal identifier: 2026-AGBIO-ETPPAM
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79300000 Market and economic research; polling and statistics
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Etude sur l’état des lieux de la transformation des plantes à parfum, aromatiques et médicinales bio en France et la concurrence étrangère
Description: Etude sur l’état des lieux de la transformation des plantes à parfum, aromatiques et médicinales bio en France et la concurrence étrangère