693777-2026 - Competition
Germany – Heating, ventilation and air-conditioning installation work – Heizung Erweiterungsbau KGS Buisdorf
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Heizung Erweiterungsbau KGS Buisdorf
Description: Die Wärmeversorgung des Neubaus erfolgt über die vorh. Luft/Wasser-WP der Turnhalle. Die erzeugte Heizenergie wird über erdverlegte, wärmegedämmte Heizungsleitungen zum Neubau übertragen und in der Technikzentrale im Untergeschoss an das gebäudeinterne Heizungsverteilnetz übergeben. Die Heizungsverteilung erfolgt über wärmegedämmte Cu-rohrleitungen. Die Wärmeabgabe erfolgt Fußbodenheizung, ergänzt durch 2 Heizkörper. Die Anbindung der Fußbodenheizung erfolgt über Heizkreisverteiler in Unterverteilungskästen, die Heizkörper werden über Thermostatventile raumweise geregelt. Das Niedertemperatur-Heizsystem ist auf den Betrieb mit Luft/Wasser-WP ausgelegt. TWWB wird Dezentral elektrisch erstellt. Die Wärmeversorgung der RLT-Geräte erfolgt bauseits über den Wärmeverbund einer Hybrid-Anlage. Die Regelkomponenten Heizung sind mit der bauseitigen MSR abzustimmen. Ca.285m Rohr DN 12 bis DN 50, 1232 qm Fußbodenheizung mit 8 Stück Heizkreisverteilern, 2 Röhrenradiatoren etc..
Internal identifier: 2026-9-202-11-WB
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45331000 Heating, ventilation and air-conditioning installation work
5. Lot
Lot: LOT-0000