2. Procedure
Procedure
Title: “Servicio de apoyo y atención psicológica para jóvenes en la Comunidad de Madrid”
Description: Constituye el objeto del presente contrato la configuración de un servicio especializado de apoyo y asistencia psicológica a jóvenes residentes en la Comunidad de Madrid, con edades comprendidas entre los 14 y los 30 años, de carácter inmediato e individualizado, no presencial, mediante teléfono, sistema de videoconferencia y de mensajería instantánea, que incluye realizar un seguimiento individualizado de cada caso así como las derivaciones oportunas a los recursos especializados de intervención rápida de los servicios públicos de emergencia de la Comunidad de Madrid, tales como el 112 y el 012 Mujer, entre otros.
Internal identifier: 196/2026 (A/SER-034836/2026)
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Tramitación ordinaria. Pluralidad de criterios.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 85121270 Psychiatrist or psychologist services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: No hay lotes
Options:
Description of the options: Plazo máximo incluida la prórroga: 24 meses