2. Procedure
Procedure
Title: Einrichtung eines Technologie-, Ausbildungs- und Logistikzentrums für die Feuerwehr
Description: Die Infrastruktur- und Projektgesellschaft Bergisch Gladbach mbH (IPGL), eine 100% Tochtergesellschaft der Stadt Bergisch Gladbach plant die Errichtung eines Technik-, Ausbildungs- und Logistikzentrum (TALZ) für die Feuerwehr Bergisch Gladbach auf dem Grundstück Britanniahütte 14-16 in 51469 Bergisch Gladbach. Gesucht wird ein Generalplaner. Mit dem im Jahr 2024 erfolgten Kauf des Grundstücks Britanniahütte besteht die Möglichkeit für die Feuerwehr GL, verschiedene Funktionen an einem Standort zu bündeln und damit eine nachhaltige Lösung zu realisieren. Die Feuerwehr Bergisch Gladbach möchte am Standort Britanniahütte verschiedene Funktionsbereiche zusammenführen, die bisher über das gesamte Stadtgebiet verteilt sind. Ziel ist es, die Organisation der einzelnen Bereiche zu optimieren, Synergieeffekte zu heben und damit die Feuerwehr Bergisch Gladbach zukunftssicher aufzustellen. Die Maßnahme soll während des laufenden Betriebs von Teilen des Gebäudes durchgeführt werden und stellt insoweit besondere Anforderungen an die Konzeption. Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71320000 Engineering design services
Additional classification (cpv): 71200000 Architectural and related services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Die Infrastruktur- und Projektgesellschaft Bergisch Gladbach mbH (IPGL), eine 100% Tochtergesellschaft der Stadt Bergisch Gladbach plant die Errichtung eines Technik-, Ausbildungs- und Logistikzentrum (TALZ) für die Feuerwehr Bergisch Gladbach auf dem Grundstück Britanniahütte 14-16 in 51469 Bergisch Gladbach. Gesucht wird ein Generalplaner. Mit dem im Jahr 2024 erfolgten Kauf des Grundstücks Britanniahütte besteht die Möglichkeit für die Feuerwehr GL, verschiedene Funktionen an einem Standort zu bündeln und damit eine nachhaltige Lösung zu realisieren. Die Feuerwehr Bergisch Gladbach möchte am Standort Britanniahütte verschiedene Funktionsbereiche zusammenführen, die bisher über das gesamte Stadtgebiet verteilt sind. Ziel ist es, die Organisation der einzelnen Bereiche zu optimieren, Synergieeffekte zu heben und damit die Feuerwehr Bergisch Gladbach zukunftssicher aufzustellen. Die Maßnahme soll während des fortlaufenden Betriebs in Teilen der Gebäude durchgeführt werden. Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Internal identifier: LOT-0001 E21817924