694605-2026 - Competition
Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – Rahmenvertrag Brandschutzfachplanung
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Rahmenvertrag Brandschutzfachplanung
Description: Die Wissenschaftsstandorte der Freien Universität Berlin verteilen sich auf vier große Campusbereiche in den Bezirken Zehlendorf-Steglitz und Wilmersdorf (Hauptcampus Dahlem, Campus Lankwitz, Campus Düppel, Botanischer Garten) mit rund 260 Gebäuden. Das Portfolio umfasst Liegenschaften unterschiedlicher Größe, Nutzung, Baujahre und Baustile (inkl. Denkmalschutz), die überwiegend als Sonderbauten (Hörsäle, Labore, Bibliotheken, Versammlungsstätten etc.) eingestuft sind. Im Rahmen des Gebäudeunterhalts benötigt die Freie Universität Berlin Fachplanungsleistungen für den vorbeugenden Brandschutz. Diese beziehen sich auf Teilleistungen der AHO Heft 17 (LPH 1-8), Regel- und besondere Leistungen.
Internal identifier: 2026-F-0100
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
Additional classification (cpv): 71320000 Engineering design services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Fachplanungsleistungen für den vorbeugenden Brandschutz. Diese beziehen sich auf Teilleistungen der AHO Heft 17 (LPH 1-8), Regel- und besondere Leistungen, unter anderem: 1. Bestandsaufnahme, 2. Brandschutztechnische Bewertungen (Bestandsschutz), 3. Erstellen von Brandschutzkonzepten gemäß Grundleistungen der AHO Heft 17, die erforderlichen Leistungsphasen werden durch den Auftraggeber je nach Projekt festgelegt und ggf. gestaffelt beauftragt, 4. Fortschreiben und Ergänzen von Brandschutzkonzepten, 5. Erstellen, Fortschreiben und Ergänzen von brandschutztechnischen Stellungnahmen, 6. Kompensationsmanagement, 7. Erstellung und Anpassung von Flucht- und Rettungswegplänen, 8. Erstellung und Anpassung von Feuerwehrplänen, 9. Erstellen von Brandschutzmatrizen
Options:
Description of the options: Die Vertragslaufzeit verlängert sich optional um jeweils 12 Monate, sofern der AG nicht 3 Monate vor Ablauf der ursprünglichen bzw. jeweils optionalen (verlängerten) Laufzeit den Vertrag kündigt, endet jedoch spätestens nach der dritten Verlängerung (maximale Laufzeit 4 Jahre)