694833-2026 - Competition
Italy – Miscellaneous medical devices and products – Procedura aperta per l'affidamento della fornitura di dispositivi medici per l'urologia
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Procedura aperta per l'affidamento della fornitura di dispositivi medici per l'urologia
Description: Procedura aperta per l'affidamento della fornitura di dispositivi medici per l'urologia
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33190000 Miscellaneous medical devices and products
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: CatetereTiemann 2 vie varie misure (da CH12 a CH24) con rivestimento siliconico palloncino 15ml circa ± 5 ml, fori laterali, lunghezza 42 cm circa ± 5cm.
Description: CatetereTiemann 2 vie varie misure (da CH12 a CH24) con rivestimento siliconico palloncino 15ml circa ± 5 ml, fori laterali, lunghezza 42 cm circa ± 5cm.
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Catetere Mercier 1 via varie misure (da CH6 a CH24 ) in neoplex o similare fori laterali, punta curva, lunghezza cm 40 circa ± 5cm.
Description: Catetere Mercier 1 via varie misure (da CH6 a CH24 ) in neoplex o similare fori laterali, punta curva, lunghezza cm 40 circa ± 5cm.
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Catetere Couvelaire 1 via varie misure (da CH10 a CH24 ) in neoplex o similare, fori laterali, lunghezza cm 40 circa ± 5cm, punta a becco di flauto.
Description: Catetere Couvelaire 1 via varie misure (da CH10 a CH24 ) in neoplex o similare, fori laterali, lunghezza cm 40 circa ± 5cm, punta a becco di flauto.
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Catetere Dufour tre vie varie misure (da CH18 a CH24) in puro silicone, due fori laterali contrapposti, palloncino 30-50 ml ± 10ml, lunghezza cm 42 circa
Description: Catetere Dufour tre vie varie misure (da CH18 a CH24) in puro silicone, due fori laterali contrapposti, palloncino 30-50 ml ± 10ml, lunghezza cm 42 circa
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: Catetere Dufour tre vie varie misure (da CH18 a CH24) in puro silicone, due fori laterali contrapposti, palloncino 50-80ml ± 10ml, lunghezza cm 42 circa.
Description: Catetere Dufour tre vie varie misure (da CH18 a CH24) in puro silicone, due fori laterali contrapposti, palloncino 50-80ml ± 10ml, lunghezza cm 42 circa.
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Title: Catetere Foley punta cilindrica due vie varie misure (da CH 8 a CH 24) palloncino da 3 ml a 30ml, silicone 100%, lunghezza fino a 40 cm circa
Description: Catetere Foley punta cilindrica due vie varie misure (da CH 8 a CH 24) palloncino da 3 ml a 30ml, silicone 100%, lunghezza fino a 40 cm circa
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0007
Title: Catetere Foley pediatrico punta cilindrica due (da CH 6 a CH 8) palloncino da 1 ml a 5ml, silicone 100%, lunghezza fino a 33 cm circa.
Description: Catetere Foley pediatrico punta cilindrica due (da CH 6 a CH 8) palloncino da 1 ml a 5ml, silicone 100%, lunghezza fino a 33 cm circa.
Internal identifier: 7
Lot: LOT-0008
Title: Catetere ureterale con punta aperta da 3 a 8 fr di diametro circa, per 70 cm circa ± 5cm di lunghezza, in PVC con proprietà di memoria di forma, completo di mandrino. Punta flessibile e orientabile. Adattatore per siringa.
Description: Catetere ureterale con punta aperta da 3 a 8 fr di diametro circa, per 70 cm circa ± 5cm di lunghezza, in PVC con proprietà di memoria di forma, completo di mandrino. Punta flessibile e orientabile. Adattatore per siringa.
Internal identifier: 8
Lot: LOT-0009
Title: Catetere ureterale di Bracci varie misure (da CH5 a CH12) in PVC con punta a becco di flauto con almeno 6 fori, linea radiopaca, graduati distalmente, lunghezza 150 cm circa
Description: Catetere ureterale di Bracci varie misure (da CH5 a CH12) in PVC con punta a becco di flauto con almeno 6 fori, linea radiopaca, graduati distalmente, lunghezza 150 cm circa
Internal identifier: 9
Lot: LOT-0010
Title: Stent ureterale mono J in Vortek o similare, lunghezza 90 cm circa (ma non inferiore a 80 cm), radiopaco, punta A/A completo di filo guida con anima fissa rivestita PTFE da 0.035”, markers graduati, fornito in confezione singola, completo di raccordo per sacca urina, sistema monouso sterile. Misure 6-7-8 Ch.
Description: Stent ureterale mono J in Vortek o similare, lunghezza 90 cm circa (ma non inferiore a 80 cm), radiopaco, punta A/A completo di filo guida con anima fissa rivestita PTFE da 0.035”, markers graduati, fornito in confezione singola, completo di raccordo per sacca urina, sistema monouso sterile. Misure 6-7-8 Ch.
Internal identifier: 10
Lot: LOT-0011
Title: Stent ureterale in materiale poliuretanico, dotato di rivestimento idrofilico, con caratteristiche di morbidezza, flessibilità e biocompatibilità. Doppio J.
Description: Stent ureterale in materiale poliuretanico, dotato di rivestimento idrofilico, con caratteristiche di morbidezza, flessibilità e biocompatibilità. Doppio J.
Internal identifier: 11
Lot: LOT-0012
Title: Filo guida “ibrido” con anima in Nitinol e con corpo della guida avvolto da una spirale in acciaio rivestita con PTFE. Punta distale morbida e rivestita in polimero idrofilico, per un inserimento ed un avanzamento facilitato all’interno dell’uretere. Estremità prossimale dotata di rivestimento flessibile in PTFE.
Description: Filo guida “ibrido” con anima in Nitinol e con corpo della guida avvolto da una spirale in acciaio rivestita con PTFE. Punta distale morbida e rivestita in polimero idrofilico, per un inserimento ed un avanzamento facilitato all’interno dell’uretere. Estremità prossimale dotata di rivestimento flessibile in PTFE.
Internal identifier: 12
Lot: LOT-0013
Title: kit per drenaggio sovrapubico con catetere a palloncino in latex/hydrogel idrofilo a 2 vie - palloncino 5/10 ml lunga permanenza fino a 12 settimane, bisturi monouso in acciao inox ed introduttore. Misure 10 ch circa.
Description: kit per drenaggio sovrapubico con catetere a palloncino in latex/hydrogel idrofilo a 2 vie - palloncino 5/10 ml lunga permanenza fino a 12 settimane, bisturi monouso in acciao inox ed introduttore. Misure 10 ch circa.
Internal identifier: 13
Lot: LOT-0014
Title: Ago da biopsia monouso 16G x 20 cm circa compatibile con strumento poliuso da biopsia denominato "Magnum"
Description: Ago da biopsia monouso 16G x 20 cm circa compatibile con strumento poliuso da biopsia denominato "Magnum"
Internal identifier: 14
Lot: LOT-0015
Title: Ureterorenoscopio flessibile digitale monouso, fonte luce integrata nel manipolo diametro 7,5fr circa in punta, canale operativo 3,6fr circa. Lo strumento deve avere 270 gradi circa di flessione in entrambe le direzioni.
Description: Ureterorenoscopio flessibile digitale monouso, fonte luce integrata nel manipolo diametro 7,5fr circa in punta, canale operativo 3,6fr circa. Lo strumento deve avere 270 gradi circa di flessione in entrambe le direzioni.
Internal identifier: 15
Lot: LOT-0016
Title: Ureterorenoscopio flessibile digitale monouso, con possibiltà di gestione della pressione e temperatura intrarenale , fonte luce integrata nel manipolo diametro 7,5fr circa in punta, canale operativo 3,6fr circa. Lo strumento deve avere 270 gradi circa di flessione in entrambe le direzioni.
Description: Ureterorenoscopio flessibile digitale monouso, con possibiltà di gestione della pressione e temperatura intrarenale , fonte luce integrata nel manipolo diametro 7,5fr circa in punta, canale operativo 3,6fr circa. Lo strumento deve avere 270 gradi circa di flessione in entrambe le direzioni.
Internal identifier: 16
Lot: LOT-0017
Title: Guaine per l’accesso ureterale con rivestimento a spirale in PTFE e coating idrofilico all’interno ed all’esterno della camicia, per facilitare sia il passaggio della guaina nell’uretere, sia il passaggio degli strumenti nella camicia.
Description: Guaine per l’accesso ureterale con rivestimento a spirale in PTFE e coating idrofilico all’interno ed all’esterno della camicia, per facilitare sia il passaggio della guaina nell’uretere, sia il passaggio degli strumenti nella camicia.
Internal identifier: 17
Lot: LOT-0018
Title: Guaina di accesso ureterale con doppio canale di lavoro per litotrissia con bottiglia di raccolta a flusso continuo indicato per il trattamento di calcoli urinari mediante aspirazione negativa dei frammenti durante la litotrissia.Disponibilità di guaine diverse lunghezze da 16 a 30cm circa, sterili, monouso
Description: Guaina di accesso ureterale con doppio canale di lavoro per litotrissia con bottiglia di raccolta a flusso continuo indicato per il trattamento di calcoli urinari mediante aspirazione negativa dei frammenti durante la litotrissia.Disponibilità di guaine diverse lunghezze da 16 a 30cm circa, sterili, monouso
Internal identifier: 18
Lot: LOT-0019
Title: Pinza monouso da presa per recupero corpi estranei circa 3fr, per 115 cm circa compatibile con canale operativo 3,6fr dell’ureteroscopio flessibile
Description: Pinza monouso da presa per recupero corpi estranei circa 3fr, per 115 cm circa compatibile con canale operativo 3,6fr dell’ureteroscopio flessibile
Internal identifier: 19
Lot: LOT-0020
Title: Cestello in Nitinol con 4 fili intrecciati circa, senza punta, comprensivo di impugnatura ergonomica.
Description: Cestello in Nitinol con 4 fili intrecciati circa, senza punta, comprensivo di impugnatura ergonomica.
Internal identifier: 20
Lot: LOT-0021
Title: Sistema di connettore afflusso di liquido per procedure endoscopiche urologiche con pompa manuale e camera di pressione e valvola anti-ritorno
Description: Sistema di connettore afflusso di liquido per procedure endoscopiche urologiche con pompa manuale e camera di pressione e valvola anti-ritorno
Internal identifier: 21
Lot: LOT-0022
Title: Set dilatatori di Amplatz, la punta di ogni dilatatore deve essere rastremata a superficie liscia con incrementi di 2 Fr. I dilatatori devono avere un diametro che va da 8 a 30 Fr circa con lunghezza non inferiore a 17 cm circa.
Description: Set dilatatori di Amplatz, la punta di ogni dilatatore deve essere rastremata a superficie liscia con incrementi di 2 Fr. I dilatatori devono avere un diametro che va da 8 a 30 Fr circa con lunghezza non inferiore a 17 cm circa.
Internal identifier: 22
Lot: LOT-0023
Title: SISTEMA DI DILATAZIONE COASSIALE FR. 8-10, CON RACCORDO LUER LOCK PER L'INIEZIONE DI MEZZO DI CONTRASTO E L'INTRODUZIONE DI UNA GUIDA DI SICUREZZA OLTRE ALLA GUIDA DI LAVORO.
Description: SISTEMA DI DILATAZIONE COASSIALE FR. 8-10, CON RACCORDO LUER LOCK PER L'INIEZIONE DI MEZZO DI CONTRASTO E L'INTRODUZIONE DI UNA GUIDA DI SICUREZZA OLTRE ALLA GUIDA DI LAVORO.
Internal identifier: 23
Lot: LOT-0024
Title: Fibre laser per trattamento della calcolosi urinaria (litotrissia endoscopica)varie tipologie più noleggio n.1 generatore
Description: Fibre laser per trattamento della calcolosi urinaria (litotrissia endoscopica)varie tipologie più noleggio n.1 generatore
Internal identifier: 24
Lot: LOT-0025
Title: Sistema mininvasivo, transuretrale per il trattamento endoscopico dell'ipertrofia prostatica benigna mediante l'utilizzo di vapore acqueo convertito in energia termica, confezione singola, monouso, sterile. .
Description: Sistema mininvasivo, transuretrale per il trattamento endoscopico dell'ipertrofia prostatica benigna mediante l'utilizzo di vapore acqueo convertito in energia termica, confezione singola, monouso, sterile. .
Internal identifier: 25
Lot: LOT-0026
Title: SISTEMA DI RESEZIONE ENDOSCOPICA MONOPOLAREcompatibile con strumentario Storz in uso presso blocco operatorio (Storz 27040 SL\Storz 27054 ES- Varie tipologie di elettrodi
Description: SISTEMA DI RESEZIONE ENDOSCOPICA MONOPOLAREcompatibile con strumentario Storz in uso presso blocco operatorio (Storz 27040 SL\Storz 27054 ES- Varie tipologie di elettrodi
Internal identifier: 26
Lot: LOT-0027
Title: Ansa monouso sterile da resezione per generatore monopolare compatibile con strumentario Olympus
Description: Ansa monouso sterile da resezione per generatore monopolare compatibile con strumentario Olympus
Internal identifier: 27
Lot: LOT-0028
Title: Cistoscopio flessibile monouso sterile, diametro massimo parte d’inserzione 18f, diametro estremità distale 16f circa, angolo di curvatura 210°\120°, deflessione standard ed inversa, illuminazione LED integrata
Description: Cistoscopio flessibile monouso sterile, diametro massimo parte d’inserzione 18f, diametro estremità distale 16f circa, angolo di curvatura 210°\120°, deflessione standard ed inversa, illuminazione LED integrata
Internal identifier: 28
Lot: LOT-0029
Title: VARIO MATERIALE PER URODINAMICA+ APPARECCHIATURA A NOLEGGIO
Description: VARIO MATERIALE PER URODINAMICA+ APPARECCHIATURA A NOLEGGIO
Internal identifier: 29
Lot: LOT-0030
Title: Guaine di rivestimento monouso per cistoscopio flessibile compatibile mediante diverse misure ai 2 cistoscopi analogici pluriuso attualmente presenti nel nostro blocco operatorio: cistoscopio flessibile Storz analogico e cistoscopio flessibile Olympus analogico
Description: Guaine di rivestimento monouso per cistoscopio flessibile compatibile mediante diverse misure ai 2 cistoscopi analogici pluriuso attualmente presenti nel nostro blocco operatorio: cistoscopio flessibile Storz analogico e cistoscopio flessibile Olympus analogico
Internal identifier: 30