695157-2026 - Competition
Germany – Aerial photography services – Bildflüge NRW 2027
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Bildflüge NRW 2027
Description: Aufnahme und Lieferung von farbigen Luftbildern mit einer Bodenauflösung von 10 cm (DLB10) mittels Digitaler Luftbildkamera mit Flächensensor.
Internal identifier: 2026-093
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79961200 Aerial photography services
Additional classification (cpv): 71351810 Topographical services, 71355100 Photogrammetry services, 71355200 Ordnance surveying
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Leverkusen Wuppertal
Description: Ziel der Ausschreibung ist die Gewinnung von digitalen Luftbildern nach AdV1-Standard2 in der aktuellen Fassung, die den Anforderungen sowohl der Stereo-Auswertung als auch des Dense Image Matching genügen. Die Ausschreibung ist in 12 Lose (Gebietslose) aufgeteilt, deren Größe, Lage mit Blockunterteilung und Bezeichnungen den Losübersichten (Anlage 1.1a und 1.1b) und einer tabellarischen Aufstellung (Anlage 1.2) entnommen werden können. Alle Lose sollen mit einer Bodenauflösung (Ground Sample Distance, GSD) von 10 cm pro Pixel (DLB10) mit einer Längsüberdeckung von 80% und einer Querüberdeckung von 60 % erfasst werden. Für die Lose 1 bis 6 ist sicherzustellen, dass bei nicht bzw. nur geringfügig belaubtem Vegetationszustand geflogen wird, damit die Luftbilder das Gelände erkennen lassen, die Aufträge für die Lose 7 bis 12 sind im vollbelaubten Vegetationszustand auszuführen.
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Iserlohn Attendorn
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Hochsauerlandkreis
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Köln Bonn
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: Gummersbach Hennef
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Title: Siegen
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0007
Title: Mönchengladbach Würselen
Internal identifier: 7
Lot: LOT-0008
Title: Düsseldorf Kerpen
Internal identifier: 8
Lot: LOT-0009
Title: Aachen Kronenburg
Internal identifier: 9
Lot: LOT-0010
Title: Euskirchen Blankenheim
Internal identifier: 10
Lot: LOT-0011
Title: Dortmund Hamm
Internal identifier: 11
Lot: LOT-0012
Title: Hagen
Internal identifier: 12