2. Procedure
Procedure
Title: Kontrolltechnik für Sicherheitskontrollbereiche
Description: Die Kontrollbereiche 2 und 4 sind mit neuer Kontrolltechnik zur Kontrolle nach § 5 LuftSiG auszustatten. Die Ausstattung erfolgt auf den ausgewiesenen Flächen in den Kontrollbereichen 2 und 4 mit notwendiger Kontrolltechnik (Gepäckprüfanlagen, automatischen Wannenrückführungssystemen, abgesetzten Analyst-Plätzen für Remote-Screening sowie Nachkontrollplätzen etc.) mit einer Leistungsfähigkeit von min. 800 Pax/h je Bereich.
Internal identifier: EA-2025-0138
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 35121000 Security equipment
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Gegenstand der Leistung ist die Ausstattung der Kontrollbereiche 2 und 4 mit neuer Kontrolltechnik zur Kontrolle nach § 5 LuftSiG und die Erfüllung der nachfolgende Bedingungen: • Phase 1: o Ausstattung der in den beigefügten Zeichnungen ausgewiesenen Flächen in den Kontrollbereichen mit Kontrolltechnik mit einer Leistungsfähigkeit von mind. 800, (Ziel: mind. 1.000) Pax/h je Bereich . (Anlage 1 und 2) o Berücksichtigung eines separaten, abgesetzten Teils des Kontrollbereiches als Fläche für abgesetzte Bildauswerte-Plätze / Analysten. • Phase 2: o Ausstattung der in den beigefügten Zeichnungen ausgewiesenen Flächen in den Kontrollbereichen mit Kontrolltechnik mit einer Leistungsfähigkeit von mind. 800, (Ziel: mind. 1.000) Pax/h je Bereich. (Anlage 3 und 4) o Die Berücksichtigung eines separaten, abgesetzten Teils des Kontrollbereiches als Fläche für abgesetzte Bildauswerte-Plätze / Analysten entfällt und diese werden in anderen Flächen außerhalb des Kontrollbereiches verortet. Der Auftragnehmer übernimmt die Herstellung und Lieferung der Kontrolltechnik nach den Vorgaben des Auftraggebers gemäß der Leistungsbeschreibung sowie die Instandhaltung der Geräte für 24 Monate. Die Leistungsinhalte / Anforderungen an die Technik sind in der Leistungsbeschreibung konkretisiert. Die Lieferung der Geräte ist für das 1. Quartal 2027 geplant.
Internal identifier: LOT-0000