2. Procedure
Procedure
Title: ELT-Anlage (Elektroarbeiten) - Erweiterung GS und OGS Fröbelstr. 15, 40764 Langenfeld
Description: Elektro-, Sicherheits- und Informationstechnischen Anlagen für den Erweiterungsbau sowie die energetische und netztechnische Anbindung des Bestands. Die Stromversorgung erfolgt über einen neuen außenliegenden Geländeverteiler, der den Erweiterungsbau, die Bestandssporthalle und das Hauptgebäude für eine gemeinsame Zählung zusammenfasst. Im Haupttrakt wird die Gebäudehauptverteilung erneuert, der Erweiterungsbau erhält eine neue Hauptverteilung mit mehreren Unterverteilungen, eine Trassenführung über Leerrohre und Kabelrinnen sowie eine Photovoltaikanlage mit 45,9 kWp. Die Beleuchtung wird durchgängig in LED-Technik ausgeführt und in Klassenräumen, Büros und Mensa über ein KNX-DALI-2-Gateway tageslicht- und anwesenheitsabhängig geregelt. Eine zentrale Sicherheitsbeleuchtung sichert die Flucht- und Rettungswege, ergänzt durch einen KNX-gesteuerten außenliegenden Sonnenschutz. Die IT-Infrastruktur beinhaltet eine strukturierte Cat-7A-Datennetzverkabelung inklusive Datenschränken sowie LWL-Verbindungen zum Bestand und zum städtischen EDV-Netz. Zur akustischen Alarmierung und Information wird im Erweiterungsbau eine neue ELA-Zentrale eingerichtet und die Bestands-ELA zur Gewährleistung der Systemkompatibilität ausgetauscht (Bestandsverkabelung und Lautsprecher bleiben erhalten). Eine Hausalarmanlage nach DIN 0833 mit Handmeldern im Erweiterungsbau sowie die entsprechende werkübergreifende Kopplung aller Sicherheitssysteme runden den Leistungsumfang ab.
Internal identifier: 26-055-e
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45311000 Electrical wiring and fitting work
Additional classification (cpv): 45315100 Electrical engineering installation works
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: 1 Stk. PV-Anlage inkl. Gründachunterkonstruktion, ca. 46 kWp 1 Stk. Wandlermessung mit Ortsverteilkasten und Gebäudehauptverteilungen im Außenbereich 2 Stk. Gebäudehauptverteilung (davon 1x Bestandsdemontage und Neuerrichten) 4 Stk. Unterverteilung 1 Stk. KNX-System zur Steuerung von Beleuchtung, Sonnenschutz etc. 34.910 m Kabel (Hinweis: Installationsgeräte wurden als Brennstellen inkl. "anteiliger Verdrahtung" ausgeschrieben. Die hierbei enthaltenen Verdrahtungsanteile sind in der genannten Kabelmenge nicht berücksichtigt.) 370 m Kabelrinne 428 Stk. Installationsgeräte 67 Stk. KNX-Installationsgeräte 371 Stk. LED-Leuchten 130 Stk. Sicherheits- und Rettungszeichenleuchten über Zentralbatterieanlage 2 Stk. Netzwerkschrank 42HE 206 Stk. Datenanschlüsse 1 Stk. interne Hausalarmanlage mit ca. 17 Handmeldern 2 Stk. ELA-Anlage mit 99 Lautsprechern (davon 1x Bestandsdemontage und Neuerrichtung, Bestandslautsprecher bleiben im Bestand bestehen)