696884-2026 - Competition
Spain – Structures and parts of structures – Contratación, mediante el sistema de lotes, de los suministros en régimen de alquiler y servicio de montaje, instalación y desmontaje de escenarios para la celebración de los programas veraniegos de festejos organizados por Divertia Gijón S.A.
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Contratación, mediante el sistema de lotes, de los suministros en régimen de alquiler y servicio de montaje, instalación y desmontaje de escenarios para la celebración de los programas veraniegos de festejos organizados por Divertia Gijón S.A.
Description: Contratación, mediante el sistema de lotes, de los suministros en régimen de alquiler y servicio de montaje, instalación y desmontaje de escenarios para la celebración de los programas veraniegos de festejos organizados por Divertia Gijón S.A.
Internal identifier: Festejos Mayor 19/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 44210000 Structures and parts of structures
Additional classification (cpv): 45223800 Assembly and erection of prefabricated structures
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Suministro en régimen de alquiler y prestación de los servicios de montaje y desmontaje de un escenario para la celebración de distintas actividades y actuaciones musicales que forman parte del programa de Festejos Verano en la “Explanada de Poniente en Gijón”, organizados por la sociedad municipal Divertia Gijón S.A., en el mes de agosto coincidiendo con la Semana Grande de Gijón.
Description: Suministro en régimen de alquiler y prestación de los servicios de montaje, instalación, rigging, certificaciones, mantenimiento diario y desmontaje de un escenario para la celebración de distintas actividades y actuaciones musicales que forman parte del programa de Festejos Verano en la “Explanada de Poniente en Gijón”, organizados por la sociedad municipal Divertia Gijón S.A., en el mes de agosto coincidiendo con la Semana Grande de Gijón.
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Suministro en régimen de alquiler y prestación de los servicios de montaje, y desmontaje de un escenario para la celebración de distintas actividades y actuaciones musicales que forman parte del programa de Festejos Verano en la Plaza Mayor de Gijón, organizados por la sociedad municipal Divertia Gijón S.A. durante los meses de julio y agosto.
Description: Suministro en régimen de alquiler y prestación de los servicios de montaje, instalación, rigging, certificaciones, mantenimiento y desmontaje de un escenario para la celebración de distintas actividades y actuaciones musicales que forman parte del programa de Festejos Verano en la Plaza Mayor de Gijón, organizados por la sociedad municipal Divertia Gijón S.A. durante los meses de julio y agosto.
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Suministro en régimen de alquiler y prestación de los servicios de montaje, y desmontaje de un escenario para la celebración de distintas actividades y actuaciones musicales que forman parte del programa Fiesta de la Sidra en la Plaza Mayor de Gijón, organizados por la sociedad municipal Divertia Gijón S.A. durante el mes de agosto.
Description: Suministro en régimen de alquiler y prestación de los servicios de montaje, instalación, rigging, certificaciones, mantenimiento y desmontaje de un escenario para la celebración de distintas actividades y actuaciones musicales que forman parte del programa Fiesta de la Sidra en la Plaza Mayor de Gijón, organizados por la sociedad municipal Divertia Gijón S.A. durante el mes de agosto.
Internal identifier: 3