697094-2026 - Competition
Germany – Engineering services – Rahmenvertrag Geotechnische Ingenieurleistungen Bauwerke
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Rahmenvertrag Geotechnische Ingenieurleistungen Bauwerke
Description: Rahmenvertrag Geotechnische Ingenieurleistungen Bauwerke
Internal identifier: 47-26-5513
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71300000 Engineering services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Rahmenvertrag Geotechnische Ingenieurleistungen Bauwerke Im Zuständigkeitsbereich der Autobahn GmbH des Bundes, Niederlassung Rheinland, integrierte Außenstelle Krefeld, sollen in den Jahren 2026 bis 2028 Aufschlüsse und geotechnische Felduntersuchungen zur Baugrunderkundung an diversen Bauwerken durchgeführt werden.
Internal identifier: LOT-0000
Options:
Description of the options: Die Laufzeit der Rahmenvereinbarung verlängert sich zweimal (ggfs. anpassen) um jeweils 12 Monate (ggfs. anpassen), sofern die Auftraggeberin der Verlängerung nicht spätestens 6 Monate (ggfs. anpassen) vor Ablauf Mindestvertragslaufzeit bzw. für den Fall, dass sich die Laufzeit bereits automatisch verlängert hat, bis spätestens 6 Monate (ggfs. anpassen) vor Ablauf der verlängerten Vertragslaufzeit widerspricht. Schließt die Auftraggeberin auf Grundlage des dem Vertragsschluss dieser Rahmenvereinbarung vorausgehenden Vergabeverfahrens Rahmenvereinbarungen - jeweils separat bzw. bilateral - mit mehreren Auftragnehmern, besteht kein Anspruch darauf, dass die Verlängerungsoption gegenüber sämtlichen Auftragnehmern gleich ausgeübt bzw. nicht ausgeübt wird bzw. dass einer Verlängerung nicht gegenüber sämtlichen Auftragnehmern gleich widersprochen bzw. nicht widersprochen wird. Die Rahmenvereinbarung kann bis zum Ende der Vertragslaufzeit von der Auftraggeberin in Anspruch genommen werden, das heißt die Erteilung von Einzelaufträgen kann bis zum Ablauf der Rahmenvereinbarung erfolgen, auch wenn die Ausführung des betreffenden, auf der Rahmenvereinbarung beruhenden Einzelauftrags nach Auslaufen der Rahmenvereinbarung selbst erfolgt. Vom Vertragsende der Rahmenvereinbarung unberührt bleibt die ordnungsgemäße und vollständige Erfüllung von während der Laufzeit dieser Rahmenvereinbarung erteilten Einzelaufträgen. Einzelaufträge enden, soweit weder ein Rücktritt noch eine Kündigung bezüglich des Einzelauftrags erfolgt, mit der vollständigen Erfüllung der im Einzelauftrag vereinbarten Leistungen bzw. nach der im jeweiligen Einzelauftrag vereinbarten Leistungszeit. Ein vor Ablauf dieses Rahmenvertrages abgeschlossener Einzelauftrag behält seine Wirksamkeit auch über den Endzeitpunkt des Rahmenvertrages hinaus bis zur vollständigen Leistungserbringung. Bis zur Beendigung des Einzelauftrags gelten die Regelungen dieser RVB für diesen Einzelauftrag fort.