697508-2026 - Competition
Germany – Computer storage units – Beschaffung eines SAN-Storagesystems inkl Installation, Migration und Support
Contract or concession notice – standard regime
Supplies - Services
2. Procedure
Procedure
Title: Beschaffung eines SAN-Storagesystems inkl Installation, Migration und Support
Description: Für das neue SAN (Storage Area Network) der Europa-Universität Flensburg sollen zwei hochverfügbare, redundant ausgelegte All-Flash-Storagesysteme (Metrocluster) einschließlich der zugehörigen Fibre-Channel-Infrastruktur sowie die Installation, Migration, Funktionstests, Schulung und der Herstellersupport beschafft werden.
Internal identifier: ZV-A1-26-1138000-4121.06
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: Die Angebotsfrist wird wegen hinreichend begründeter Dringlichkeit gemäß § 15 Abs. 3 VgV auf 15 Tage verkürzt. Die für die Finanzierung vorgesehenen Fördermittel standen aufgrund einer gegenüber der ursprünglichen Planung erheblich verlängerten Bearbeitungsdauer der Förderanträge erst mit einer Verzögerung von rund vier Monaten zur Verfügung. Die Verzögerung war vom Auftraggeber nicht zu vertreten und lag außerhalb seines Einflussbereichs. Zugleich haben drei Laufwerksausfälle innerhalb der letzten drei Monate das Ausfallrisiko der seit über neun Jahren betriebenen Storage-Infrastruktur konkret erhöht. Die reguläre Angebotsfrist würde die zur Sicherung des Betriebs erforderliche zeitnahe Ersatzbeschaffung verzögern und die geplante Lieferung und Prüfung bis Anfang Dezember 2026 gefährden. Die vollständig definierten technischen Anforderungen ermöglichen nach den vorbereitenden Marktinformationen eine Angebotserstellung innerhalb von 15 Tagen ohne vorgeschaltete Planungsleistungen oder Vor-Ort-Aufnahmen. Erforderliche Fristverlängerungen sowie die Informations- und Wartepflicht nach § 134 GWB bleiben unberührt.
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Additional nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 30233100 Computer storage units
Additional classification (cpv): 51610000 Installation services of computers and information-processing equipment, 72500000 Computer-related services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Options:
Description of the options: Vertragsbeginn: Der Vertrag beginnt mit dem Tag der Zuschlagserteilung. Die Leistung und Rechnungsstellung ist gemäß Leistungsbeschreibung zwingend bis zum 10. Dezember 2026 abzuschließen.