697579-2026 - Competition
Germany – Construction work for swimming pool – Sanierung Hallenbad Weikersheim_2.BA_Badewassertechnik
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Sanierung Hallenbad Weikersheim_2.BA_Badewassertechnik
Description: Gewerk: Badewassertechnik - 2. BA Die Stadt Weikersheim beabsichtigt die umfassende Sanierung des bestehenden Hallenbades in 97990 Weikersheim, Laudenbacher Straße 18. Das Hallenbad ist baulich in den Schulkomplex des Gymnasiums integriert. Die Sanierung erfolgt im Rahmen einer Gesamtmaßnahme in zwei Bauabschnitten. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Erneuerung und Ergänzung der Badewassertechnik im 2. Bauabschnitt im Zusammenhang mit der Sanierung des neuen Edelstahl- Lehrschwimmbeckens. Das bestehende Lehrschwimmbecken wird durch ein neues Edelstahlbecken ersetzt. Die vorhandene Badewassertechnik ist im Zuge der Maßnahme entsprechend den neuen baulichen und technischen Gegebenheiten anzupassen bzw. zu erneuern. Hierbei sind insbesondere die erforderlichen hydraulischen, technischen und konstruktiven Anschlüsse zwischen dem neuen Edelstahlbecken, den Beckeneinbauten und der Badewasseraufbereitung herzustellen. Der ausgeschriebene Leistungsumfang umfasst die erforderlichen Anlagen und Anlagenteile für die Aufbereitung, Umwälzung, Filtration, Desinfektion und Verteilung des Badewassers einschließlich der zugehörigen Rohrleitungs-, Armaturen- und Mess-/Regeltechnik. Die Badewassertechnik ist auf die Anforderungen des neuen Edelstahlbeckens abzustimmen. Hierzu gehören insbesondere die Herstellung der erforderlichen Zu- und Abläufe, die Anbindung der Beckeneinströmungen und Überlaufeinrichtungen sowie die hydraulische und technische Einbindung des Beckens in die vorhandene bzw. neu herzustellende Badewasseraufbereitungsanlage. Die Leistungen sind im Bestand und unter Berücksichtigung der vorhandenen baulichen und technischen Gegebenheiten des Hallenbades auszuführen. Die Schnittstellen zum Edelstahlbecken, zu den Elektroanlagen sowie zu den weiteren technischen Gewerken sind entsprechend den Planungs- und Vergabeunterlagen zu berücksichtigen und abzustimmen. Sämtliche für die vollständige, funktionsgerechte und fachgerechte Herstellung und Inbetriebnahme der Badewasseranlage erforderlichen Liefer-, Montage-, Anschluss-, Prüf-, Einregulierungs- und Inbetriebnahmearbeiten einschließlich der erforderlichen Neben- und Anpassungsarbeiten sind Bestandteil der Leistung, soweit sie in den Vergabeunterlagen beschrieben sind. Die Ausführung des 2. Bauabschnitts ist im Rahmen der Gesamtmaßnahme für den Zeitraum von Januar 2027 bis September 2027 vorgesehen.
Internal identifier: 42400200-2.BA-G19
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Offenes Verfahren gemäß den einschlägigen Bestimmungen der VOB/A-EU.
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45212212 Construction work for swimming pool
Additional classification (cpv): 41000000 Collected and purified water, 24962000 Water-treatment chemicals
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Zum Leistungsumfang gehören insbesondere: - Werk- und Montageplanung, - Lieferung und Montage der erforderlichen Badewasseraufbereitungs- und Umwälzanlagen, - Herstellung und Anpassung der erforderlichen Rohrleitungsanlagen einschließlich Armaturen und Formstücken, - Herstellung der erforderlichen Zu- und Abläufe zum neuen Edelstahlbecken, - hydraulische Anbindung der Bodeneinströmkanäle und Beckeneinströmungen, - Anbindung der Überlaufrinnen und Überlaufeinrichtungen an die Badewasseraufbereitung, - Anpassung bzw. Erneuerung der erforderlichen Filter-, Dosier- und Desinfektionstechnik, - Lieferung und Montage der erforderlichen Mess-, Regel- und Überwachungseinrichtungen, - Herstellung und Anpassung der erforderlichen Pumpen-, Armaturen- und Sicherheitseinrichtungen, - Einbindung der Badewassertechnik in die vorhandenen bzw. neu herzustellenden technischen Anlagen, - Abstimmung und Herstellung der erforderlichen Schnittstellen zum neuen Edelstahlbecken, zur Elektroinstallation und zur Gebäudeautomation, - erforderliche Druck-, Dichtheits-, Funktions- und Hygieneprüfungen sowie Einregulierung und Inbetriebnahme, - Erstellung der erforderlichen Revisions- und Bestandsdokumentation, - sowie sämtliche erforderlichen Neben-, Anschluss- und Anpassungsarbeiten zur vollständigen, funktionsgerechten und hygienisch einwandfreien Herstellung der Badewasseranlage.