697630-2026 - Competition
Spain – Marine research services – Contratación del servicio de mejora del conocimiento de las poblaciones de cetáceos mediante campañas de foto-identificación financiado con el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER).
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Contratación del servicio de mejora del conocimiento de las poblaciones de cetáceos mediante campañas de foto-identificación financiado con el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER).
Description: Contratación del servicio de mejora del conocimiento de las poblaciones de cetáceos mediante campañas de foto-identificación financiado con el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER).
Internal identifier: TEC0007229
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 73112000 Marine research services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lote 1. Campaña para la mejora del conocimiento de las poblaciones de cetáceos (Unidad de Gestión UG2 - Delfín mular) mediante foto-identificación en la demarcación marina noratlántica. UG2 - Delfín mular (Tursiops truncatus - 137111) de las Rías Baixas.
Description: Lote 1. Campaña para la mejora del conocimiento de las poblaciones de cetáceos (Unidad de Gestión UG2 - Delfín mular) mediante foto-identificación en la demarcación marina noratlántica. UG2 - Delfín mular (Tursiops truncatus - 137111) de las Rías Baixas.
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Lote 2. Campaña para la mejora del conocimiento de las poblaciones de cetáceos (Unidad de Gestión UG4 - Delfín mular) mediante foto-identificación en la demarcación marina sudatlántica. UG4 - Delfín mular (Tursiops truncatus - 137111) en aguas de la plataforma de la DM SUD.
Description: Lote 2. Campaña para la mejora del conocimiento de las poblaciones de cetáceos (Unidad de Gestión UG4 - Delfín mular) mediante foto-identificación en la demarcación marina sudatlántica. UG4 - Delfín mular (Tursiops truncatus - 137111) en aguas de la plataforma de la DM SUD.
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Lote 3. Campaña para la mejora del conocimiento de las poblaciones de cetáceos (Unidades de Gestión UG6 - Delfín mular y UG15 - Calderón común) mediante foto-identificación en la demarcación Estrecho y Alborán. UG6 - Delfín mular (Tursiops truncatus - 137111) del Estrecho de Gibraltar UG15 - Calderón común (Globicephala melas - 137097) del Estrecho de Gibraltar
Description: Lote 3. Campaña para la mejora del conocimiento de las poblaciones de cetáceos (Unidades de Gestión UG6 - Delfín mular y UG15 - Calderón común) mediante foto-identificación en la demarcación Estrecho y Alborán. UG6 - Delfín mular (Tursiops truncatus - 137111) del Estrecho de Gibraltar UG15 - Calderón común (Globicephala melas - 137097) del Estrecho de Gibraltar
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Lote 4. Campaña para la mejora del conocimiento de las poblaciones de cetáceos (Unidades de Gestión UG8 - Delfín mular y UG20 - Cachalote) mediante foto-identificación en la demarcación marina levantino - balear. UG8 - Delfín mular (Tursiops truncatus - 137111) de las Islas Baleares UG20 - Cachalote (Physeter macrocephalus - 137119) de las Islas Baleares
Description: Lote 4. Campaña para la mejora del conocimiento de las poblaciones de cetáceos (Unidades de Gestión UG8 - Delfín mular y UG20 - Cachalote) mediante foto-identificación en la demarcación marina levantino - balear. UG8 - Delfín mular (Tursiops truncatus - 137111) de las Islas Baleares UG20 - Cachalote (Physeter macrocephalus - 137119) de las Islas Baleares
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: Lote 5. Campaña para la mejora del conocimiento de las poblaciones de cetáceos (Unidades de Gestión UG24 - Delfín mular, UG28 - Zifio de Cuvier y UG30 - Calderón tropical) mediante foto-identificación en la demarcación marina canaria. UG24 - Delfín mular de Tenerife/La Gomera. UG28 - Zifio de Cuvier de las islas occidentales Canarias. UG30 - Calderón tropical de Tenerife/La Gomera.
Description: Lote 5. Campaña para la mejora del conocimiento de las poblaciones de cetáceos (Unidades de Gestión UG24 - Delfín mular, UG28 - Zifio de Cuvier y UG30 - Calderón tropical) mediante foto-identificación en la demarcación marina canaria. UG24 - Delfín mular (Tursiops truncatus - 137111) de Tenerife/La Gomera UG28 - Zifio de Cuvier (Ziphius cavirostris - 137127) de las islas occidentales Canarias UG30 - Calderón tropical (Globicephala macrorhyncus - 137096) de Tenerife/La Gomera
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Title: Lote 6. Campaña para la mejora del conocimiento de las poblaciones de cetáceos (Unidad de Gestión UG18 - Orca) mediante foto-identificación en la demarcación marina sudatlántica. UG18 - Orcas (Orcinus orca - 137102) del Golfo de Cádiz y aguas contiguas.
Description: Lote 6. Campaña para la mejora del conocimiento de las poblaciones de cetáceos (Unidad de Gestión UG18 - Orca) mediante foto-identificación en la demarcación marina sudatlántica. UG18 - Orcas (Orcinus orca - 137102) del Golfo de Cádiz y aguas contiguas.
Internal identifier: 6