698209-2026 - Competition
France – Railway tunnel construction work – Travaux de confortement par ancrages des niches du tunnel de Moriez
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Travaux de confortement par ancrages des niches du tunnel de Moriez
Description: Le présent marché a pour objet la réalisation de travaux de confortement par ancrages des niches du tunnel de Moriez. Les travaux concernent le confortement des piédroits des niches du tunnel par ancrages, ainsi qu'un traitement localisé au PM 156. Les interventions sont réalisées sur une voie neuve, avec une contrainte majeure de protection des rails, traverses, attaches et du ballast. Le tunnel ferroviaire de Moriez est situé sur la ligne métrique Nice - Digne des Chemins de fer de Provence. La Région souhaite réaliser rapidement les confortements complémentaires nécessaires avant la réouverture à l'exploitation de la ligne. Le lieu d'exécution des prestations est le tunnel de Moriez
Internal identifier: 2026-0900
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45221242 Railway tunnel construction work
Additional classification (cpv): 45221242 Railway tunnel construction work
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: T-PA-1879457