698809-2026 - Competition
Belgium – Utility vehicles – Acquisition de camionnettes de type transport de matériel
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Acquisition de camionnettes de type transport de matériel
Description: Le présent marché a pour objet, selon les clauses et prescriptions du présent cahier des charges, l’acquisition de véhicules de type fourgon équipés et aménagés pour les besoins de missions spécifiques pompier. Ce véhicule, dont la partie arrière disposera d’espace de rangement dédié, servira pour certaines missions pompier nécessitant un chargement en matériel tels que : inondations (avec transport pompes d’aspiration, tuyaux de refoulement, de sac de sables) missions logistiques diverses etc. Le permis de conduire pour le véhicule faisant l'objet de cette demande est de type B. La masse maximale autorisée pour ce véhicule sera de 3,5 T max. Le présent marché porte sur un nombre présumé de cinq véhicules, sans engagement du pouvoir adjudicateur quant à une quantité minimale à commander. Conformément aux termes et conditions du présent cahier spécial des charges, l’adjudicataire s’engage à fournir et à rendre opérationnels, dans les différents services de la zone de secours de Wallonie Picarde, le véhicule et matériel décrit dans son offre et à assurer l’assistance nécessaire à leur mise en route. Des précisions complémentaires sont détaillées dans la partie du présent cahier spécial des charges relative aux « Dispositions techniques du marché ».
Internal identifier: PPP17J-272/6061/2026 -020
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34144700 Utility vehicles
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Fourniture d'une camionnette châssis-fourgon
Description: Acquisition d'un nombre présumé de 5 camionnettes type « fourgon » qui seront aménagées pour le transport de matériel.
Internal identifier: 2026 -020_1
Options:
Description of the options: Options exigées (1) cabine de conduite équipée d'un système de climatisation (chauffage/air conditionné) d'origine constructeur ; 2) La fourniture et le montage d’une caméra d’aide au recul filaire. L’écran est activé dès l’enclenchement de la marche arrière. Le même écran sera utilisé pour le GPS et cet écran doit être bien visible pour le conducteur sans gêner sa vue lorsqu’il conduit. Le modèle proposé permettra d’avoir une bonne vision arrière de jour comme de nuit.)
Lot: LOT-0002
Title: Aménagement de camionnettes « pompier » pour le transport de matériel d’intervention
Description: Aménagement intérieur et extérieur de camionnettes « pompier » équipées pour le transport de matériel d’intervention.
Internal identifier: 2026 -020 2_2
Description of the options: Options exigées (1) Le placement d’un étau basculant vers l’extérieur du véhicule en extrémité de rayonnage. 2) Installation d’un dispositif de barres verticales permettant de réaliser des cloisons à l’intérieur de l’espace de chargement. 3) Fourniture et placement d’un demi-hayon élévateur.)
Lot: LOT-0003
Title: Acquisition de groupes électrogènes
Description: Acquisition de groupes électrogènes
Internal identifier: 2026 -020 3_3
See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: PPP17J-272/6061/2026 -020
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 34144700 Vehículos utilitarios
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: 2026 -020_1
Opciones:
Lote: LOT-0002
Identificador interno: 2026 -020 2_2
Lote: LOT-0003
Identificador interno: 2026 -020 3_3