699280-2026 - Competition
Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – Planungsleistungen für Komplexsanierung von 2 Mehrfamilienhäusern -Ricarda Huch Str. 10-16 in Schwerin- Tragwerksplanung und Bauphysik für die WGS
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Planungsleistungen für Komplexsanierung von 2 Mehrfamilienhäusern -Ricarda Huch Str. 10-16 in Schwerin- Tragwerksplanung und Bauphysik für die WGS
Description: Planungsleistungen für Komplexsanierung von 2 Mehrfamilienhäusern -Ricarda Huch Str. 10-16 in Schwerin- Tragwerksplanung und Bauphysik für die WGS
Internal identifier: 2688285
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
Additional classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services, 71300000 Engineering services, 71314310 Heating engineering services for buildings, 71327000 Load-bearing structure design services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Für die geplante Baumaßnahme wird ein Tragwerksplaner gesucht, der die statische Planung von Beginn an begleitet. Der Leistungsumfang umfasst die Erarbeitung einer Vorbemessung, die Entwicklung eines wirtschaftlichen und genehmigungsfähigen Tragwerkskonzepts, die Erstellung der prüffähigen Statik sowie die fachliche Unterstützung im Genehmigungsverfahren. Ziel ist eine abgestimmte, umsetzbare und vollständige statische Grundlage für die weitere Entwurfs-, Genehmigungs- und Ausführungsplanung. Los 1 - Tragwerksplanung Los 2 - Bauphysik