699301-2026 - Competition
Spain – Custom software development services – Servicio de diseño, desarrollo e implementación de sistemas de gestión de información del Centro de Coordinación de la Información Nacional sobre Incendios Forestales, orientados al apoyo a la coordinación, planificación, análisis del riesgo y toma de decisiones en el ámbito de los incendios forestales.
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Servicio de diseño, desarrollo e implementación de sistemas de gestión de información del Centro de Coordinación de la Información Nacional sobre Incendios Forestales, orientados al apoyo a la coordinación, planificación, análisis del riesgo y toma de decisiones en el ámbito de los incendios forestales.
Description: Para el cumplimiento efectivo de las responsabilidades exigidas por la legislación vigente, se considera necesario disponer de instrumentos técnicos y organizativos adecuados, entre ellos sistemas de información que permitan una gestión integrada y coordinada de los riesgos, los incendios y los medios disponibles. A su vez, para el cumplimiento efectivo de los mandatos legales resulta necesario acometer el diseño, desarrollo e implementación de sistemas de gestión de información de nueva creación, orientados a dar soporte a la coordinación interadministrativa, a la gestión del riesgo, al seguimiento de medios y a la toma de decisiones operativas, lo que constituye el objeto del presente contrato. De conformidad con el Real Decreto 503/2024, de 21 de mayo, estas funciones corresponden a la Dirección General de Biodiversidad, Bosques y Desertificación, que no dispone de medios personales ni materiales suficientes para ejecutar con recursos propios los trabajos objeto del expediente, ni resulta posible, en la actualidad, la ampliación de dichos medios.
Internal identifier: 25PFSV201
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72230000 Custom software development services
Additional classification (cpv): 71351610 Meteorology services, 72222300 Information technology services
5. Lot
Lot: LOT-0000