2. Procedure
Procedure
Title: Regional-Stadtbahn Neckar-Alb Projektgesellschaft mbH - Europaweite Vergabe von Bauleistungen für das Projekt Tübingen Güterbahnhof - Tiefbau- und Oberflächenarbeiten im Offenen Verfahren
Description: Im Zuge des Projekts Regional-Stadtbahn Neckar-Alb Modul 1 wurde am künftigen Halte-punkt Tübingen Güterbahnhof vorab der Rohbau einer neuen Geh- und Radwegunterführung hergestellt. Die Unterführung kreuzt die Gleise im Norden an der Schaffhausenstraße im Kreuzungsbereich Brückenstraße und im Süden an der Hanna-Bernheim-Straße im Bereich Max-Löwenstein-Weg. Der Zugang zu der Personenunterführung im Süden erfolgt über eine 65 m lange Rampe entlang des Max-Löwenstein-Weg und eine Treppenanlage. Im Norden erfolgt der Zugang über eine Fahrradrampe, eine Treppenanlage und einen Aufzug. Für die Inbetriebnahme müssen die Oberflächen im Zuwegungsbereich und der Rampe selbst hergestellt werden.
Internal identifier: 2026/3085
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
Additional classification (cpv): 45200000 Works for complete or part construction and civil engineering work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Im Zuge des Projekts Regional-Stadtbahn Neckar-Alb Modul 1 wurde am künftigen Halte-punkt Tübingen Güterbahnhof vorab der Rohbau einer neuen Geh- und Radwegunterführung hergestellt. Die Unterführung kreuzt die Gleise im Norden an der Schaffhausenstraße im Kreuzungsbereich Brückenstraße und im Süden an der Hanna-Bernheim-Straße im Bereich Max-Löwenstein-Weg. Der Zugang zu der Personenunterführung im Süden erfolgt über eine 65 m lange Rampe entlang des Max-Löwenstein-Weg und eine Treppenanlage. Im Norden erfolgt der Zugang über eine Fahrradrampe, eine Treppenanlage und einen Aufzug. Für die Inbetriebnahme müssen die Oberflächen im Zuwegungsbereich und der Rampe selbst hergestellt werden. - Vorplätze an der Schaffhausenstraße und der Hanna-Bernheim-Straße mit: - Belagsarbeiten in der Personenunterführung und den dazugehörigen Rampen - Belagsarbeiten in der Hanna-Bernheime-Straße, Max-Löwenstein-Weg und der Schaffhausenstraße - Beleuchtung der Außenanlage einschließlich Personenunterführung - Pflanzarbeiten an der Rampenanlage Max-Löwenstein-Weg Gegenstand dieses Verfahrens ist die Vergabe der Leistungen "Tiefbau- und Oberflächen-arbeiten Außenanlagen ". Weitere Einzelheiten zum Leistungsumfang ergeben sich aus der beigefügten Baubeschreibung, dem Leistungsverzeichnis und dem Vertragsentwurf.