699464-2026 - Competition
Germany – Engineering services – Neubau Kindergarten Stetten - Planerauswahlverfahren Elektrotechnik und Förderanlagen
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Neubau Kindergarten Stetten - Planerauswahlverfahren Elektrotechnik und Förderanlagen
Description: Neubau Kindergarten Stetten - Planerauswahlverfahren Elektrotechnik und Förderanlagen
Internal identifier: DRESO_S-2026-0168
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71300000 Engineering services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Die Stadt Hechingen verfolgt das Ziel, im Ortsteil Stetten und in direkter Umgebung zur bestehen-den Halle den Neubau einer Kindertagesstätte umzusetzen. Die Kindertageseinrichtung soll insgesamt fünf Gruppen beinhalten, davon zwei U3-Gruppen mit je 10 Kindern sowie drei Ü3-Gruppen mit 20-25 Kindern. Als Betreuungsform sollen VÖ (verlängerte Öffnungszeiten an fünf Tagen pro Woche) sowie GT (Ganztagesbetreuung) angeboten werden. Daher sollen die Räumlichkeiten so ausgebaut werden, dass in zwei der drei Ü3-Gruppen eine Ganztagesbetreuung möglich wäre. Dies ermöglicht eine flexible und auf den Bedarf der Familien abgestimmte Gestaltung der Betreuungsform. Das Projekt wird in einem Bauabschnitt komplett umgesetzt. Aktuell ist offen, ob die Umsetzung ab Leistungsphase 5 (Ausführungsplanung) über einen Generalunternehmer erfolgt. Daher sollen die Planungsbüros zunächst nur für die Leistungsphasen 1-4 beauftragt werden. Nachgelagert wird zu späterem Zeitpunkt entschieden, ob die bauliche Umsetzung in Einzelvergaben oder durch einen Generalunternehmer erfolgt.
Internal identifier: LOT-0000