2. Procedure
Procedure
Title: RIF. APP. 19/2026 Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. n. 36/2023, per l'affidamento del Servizio di pulizia e disinfezione dei locali e relative pertinenze della Società Abbanoa S.p.A., della durata di 36 mesi.
Description: RIF. APP. 19/2026 Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. n. 36/2023, per l'affidamento del Servizio di pulizia e disinfezione dei locali e relative pertinenze della Società Abbanoa S.p.A., della durata di 36 mesi.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90900000 Cleaning and sanitation services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options:
Description of the options: 1.La stazione appaltante si riserva, ai sensi dell'art. 120, comma 10, del Codice, di prorogare il contratto per una durata massima pari a 12 mesi, ai prezzi, patti e condizioni stabiliti nel contratto o alle condizioni di mercato ove più favorevoli per la stazione appaltante. L'importo stimato di tale opzione è pari a euro 675.000,00, di cui euro 6.750,00 per oneri della sicurezza non soggetti a ribasso, al netto di IVA. 2.La stazione appaltante si riserva infine la facoltà di aumentare o diminuire l'importo contrattuale, entro il limite del 20% ai sensi dell'articolo 120 comma 9 del D.LGS. 36/2023 alle condizioni originariamente previste. Il valore dell'opzione, in caso di variazione in aumento, è pari ad euro 405.000,00 di cui euro 4.050,00 per oneri della sicurezza per rischi da interferenza non soggetti a ribasso, IVA esclusa.