699701-2026 - Competition
France – Refuse and waste related services – Marché de traitement des déchets ménagers et assimilés sur le périmètre de la Communauté de Communes du Sud Messin
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Marché de traitement des déchets ménagers et assimilés sur le périmètre de la Communauté de Communes du Sud Messin
Description: marché traitement - valorisation - tri
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90500000 Refuse and waste related services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Élimination des Ordures ménagères résiduellles
Description: - Réception et pesée des Ordures Ménagères Résiduelles (OMR) et assimilées collectées en porte à porte sur le territoire de la CCSM, éventuellement le transfert et le transport des OMR en vue de leur traitement. - Elimination des OMR et assimilées sur une ou plusieurs installations réglementaires - Et d'une manière générale, toutes prestations indiquées dans le CCTP du lot n°1.
Main classification (cpv): 90511000 Refuse collection services
Additional classification (cpv): 90511100 Urban solid-refuse collection services
Lot: LOT-0002
Title: Tri-conditionnement des papiers et emballages hors verre
Description: - Mise à disposition d'une ou plusieurs installations réglementaires permettant de traiter ce type de déchets - Réception, pesée et stockage des produits entrants/sortants sur le(s) centre(s) de tri désigné(s) par le Titulaire ; - Caractérisation des produits avant tri ; - Tri et conditionnement suivant les prescriptions des filières de reprise ; - Chargement, transport et traitement des refus de tri vers une unité désignée par le Titulaire ; - Et d'une manière générale, toutes prestations indiquées dans le CCTP du lot n°2.
Additional classification (cpv): 90514000 Refuse recycling services
Lot: LOT-0003
Title: Élimination du tout-venant de déchèteries
Description: - Mise à disposition d'une ou plusieurs installations réglementaires permettant de traiter ce type de déchets - Réception et pesée du tout-venant collecté en déchèteries sur le territoire de la CCSM, - Elimination du tout-venant, - Et d'une manière générale, toutes prestations indiquées dans le CCTP du lot n°3.
Lot: LOT-0004
Title: Valorisation de déchets vert, bois et gravats issus des déchèteries
Description: - Mise à disposition d'une ou plusieurs installations réglementaires permettant de traiter ces types de déchets, - Réception et pesée des déchets verts, bois et gravats collectés en déchèteries sur le territoire de la CCSM, - Valorisation des déchets, - Et d'une manière générale, toutes prestations indiquées dans le CCTP du lot n°4.
Main classification (cpv): 90512000 Refuse transport services
Lot: LOT-0005
Title: Reprise et valorisation des ferrailles issues des déchèteries
Description: - Mise à disposition d'une installation réglementaire permettant de dépoter ce type de déchets - Réception et pesée des ferrailles collectées en déchèteries sur le territoire de la CCSM, - Affinage, conditionnement et/ou négoce pour valorisation des déchets, - Rachat à la CCSM des matières en vue de leur recyclage - Et d'une manière générale, toutes prestations indiquées dans le CCTP du lot n°5.
Lot: LOT-0006
Title: Reprise et valorisation des cartons issus des déchèteries
Description: â–ª Mise à disposition d'une installation réglementaire permettant de dépoter ce type de déchets ▪ Réception et pesée des cartons collectés en déchèteries sur le territoire de la CCSM, ▪ Affinage, conditionnement et/ou négoce pour valorisation des déchets, ▪ Rachat à la CCSM des matières en vue de leur recyclage ▪ Et d'une manière générale, toutes prestations indiquées dans le CCTP du lot n°6.