2. Procedure
Procedure
Title: Verwertung von entwässertem Klärschlamm
Description: Die Samtgemeinde Zeven beabsichtigt, die Jahresmenge des im Rahmen der Abwasserreinigung auf der kommunalen Kläranlage anfallenden Klärschlammes zur Verwertung abzugeben (insgesamt ca. 4.000 to OS). Hierzu werden Teilmengen für unterschiedliche Verwertungsverfahren ausgeschrieben: Los 1: stoffliche Verwertung (2.650 to OS) und Los 2: thermische Verwertung (1.350 to OS). Bei dem Klärschlamm handelt es sich um ausgefaulten Schlamm, der je nach betrieblicher Erfordernis vorzugsweise mit einer Schneckenpresse oder einer Kammerfilterpresse entwässert wird. Die Konditionierung des Schlammes erfolgt durch die Zugabe von Polymeren und je nach Entwässerungsaggregat ggf. zusätzlich auch einer Eisen-III-Chlorid-Lösung. Der Trockensubstanzgehalt beträgt etwa 21...27% TR. Gelagert wird der entwässerte Schlamm in einer überdachten Halle. Es fällt durchschnittlich eine Masse von ca. 75 to Originalsubstanz (OS) je Kalenderwoche zur Abfuhr und Verwertung an, die den beiden Losen anteilig zuzuordnen ist. Angestrebt wird eine regelmäßige Abfuhr. Die Laufzeit des jeweils abzuschließenden Vertrages beträgt 12 Kalendermonate ab dem 01.01.2027. Bei einer grenzüberschreitenden Verbringung beginnt die 12-monatige Laufzeit an dem Zeitpunkt, an dem die Notifizierung erfolgreich abgeschlossen ist.
Internal identifier: 2026004726
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90513900 Sludge disposal services
Additional classification (cpv): 90513600 Sludge removal services, 90513700 Sludge transport services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Verwertung von Klärschlamm
Description: Stoffliche Verwertung von entwässertem Klärschlamm
Quantity: 2 650 tonnes
Options:
Description of the options: Für den Fall einer grenzüberschreitenden Verbringung beginnt die 12-monatige Laufzeit an dem Zeitpunkt, an dem die Notifizierung erfolgreich abgeschlossen ist. Optionale Verlängerung der vertraglichen Laufzeit um ein weiteres Jahr, wenn nicht sechs Monate vor Ablauf der vertraglichen Laufzeit (30.06.2027 oder 6 Monate nach der Notifizierung) von einer Vertragspartei die Kündigung ausgesprochen wird. Maximale Verlängerung der Laufzeit um ein weiteres Jahr.
Lot: LOT-0002
Description: Thermische Verwertung von entwässertem Klärschlamm
Quantity: 1 350 tonnes