See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Conception et réalisation en dialogue compétitif sur le site de la Claverie, situé sur la commune de Saint Barthélémy d’Anjou
Description: Conception et réalisation en dialogue compétitif en vertu des articles R.2124-5 et R.2124-3 3° du code de la commande publique pour des travaux de déconstruction sélective et désamiantage d’un bâtiment existant, et de reconstruction en lieu et place de : - 21 logements locatifs sociaux à destination d’Angers Loire habitat - 21 logements en accession sociale à la propriété à destination d’Angers Loire habitat - 850 m² de locaux tertiaires à destination d’Angers Loire habitat - 55 logements en accession à la propriété à destination d’ARC Promotion Ouest - des stationnements vélos et voitures Le maître d’ouvrage est Angers Loire habitat. La fiche technique du site est jointe à cet avis d’appel à candidature (format pdf). Pour répondre aux différentes contraintes de ce type d’opération avec plusieurs porteurs de projets, il est nécessaire pour ALh de s’entourer d’une équipe de conception et de réalisation. Planning prévisionnel : Procédure avec Négociation : de mi-octobre 2026 à février 2027 Démarrage des prestations : mars 2027 Dépôt du permis de construire : 1er semestre 2027 OS travaux : 2ème semestre 2027 Durée des travaux : 24 mois Livraison : fin 2029
Type of procedure: Competitive dialogue
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
Additional classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Conception et réalisation en dialogue compétitif sur le site de la Claverie, situé sur la commune de Saint Barthélémy d’Anjou