700133-2026 - Competition
Spain – Sewage work – Contratación de las obras y puesta en marcha de actuaciones incluidas en los programas de depuración, infraestructuras hidráulicas y eficiencia y digitalización de redes de abastecimiento en las provincias de Ávila, Burgos, Salamanca, Segovia, Valladolid y Zamora cofinanciado por el Programa Operativo FEDER 2021-2027
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Contratación de las obras y puesta en marcha de actuaciones incluidas en los programas de depuración, infraestructuras hidráulicas y eficiencia y digitalización de redes de abastecimiento en las provincias de Ávila, Burgos, Salamanca, Segovia, Valladolid y Zamora cofinanciado por el Programa Operativo FEDER 2021-2027
Description: Contratación de las obras y puesta en marcha de actuaciones incluidas en los programas de depuración, infraestructuras hidráulicas y eficiencia y digitalización de redes de abastecimiento en las provincias de Ávila, Burgos, Salamanca, Segovia, Valladolid y Zamora cofinanciado por el Programa Operativo FEDER 2021-2027
Internal identifier: CO/2026/62
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45232420 Sewage work
Additional classification (cpv): 45112000 Excavating and earthmoving work, 45213260 Stores depot construction work, 45231112 Installation of pipe system, 45233222 Paving and asphalting works, 65120000 Operation of a water-purification plant, 65130000 Operation of water supplies
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Contratación de las obras y puesta en marcha, en la provincia de Salamanca, dentro del Programa de depuración para poblaciones de 0 a 2000 habitantes equivalentes y contratación de las obras, en la provincia de Salamanca, dentro del Programa de eficiencia y digitalización en redes de abastecimiento, de Linares de Riofrío, cofinanciado por la UE, a través del Fondo Operativo FEDER 2021-2027.
Description: Contratación de las obras y puesta en marcha, en la provincia de Salamanca, dentro del Programa de depuración para poblaciones de 0 a 2000 habitantes equivalentes, de las depuradoras de: San Pedro de Rozados, Navahombela, Íñigo Blasco, Valbuena, Aldeacipreste, La Cabeza de Béjar, Aldeavieja de Tormes, Nava de Béjar, Casas de Monleón, Sieteiglesias de Tormes, San Miguel de Robledo, Montejo, Fresnedoso, La Maya, Endrinal, Pelayos, Monterrubio de la Sierra, Vecinos, Sorihuela, Colmenar de Montemayor, Fresno Alhándiga, La Calzada de Béjar, Morille. Contratación de las obras, en la provincia de Salamanca, dentro del Programa de eficiencia y digitalización en redes de abastecimiento, de Linares de Riofrío, cofinanciado por la UE, a través del Fondo Operativo FEDER 2021-2027.
Internal identifier: 1
Main classification (cpv): 45112000 Excavating and earthmoving work
Additional classification (cpv): 45231112 Installation of pipe system, 45232420 Sewage work, 45233222 Paving and asphalting works, 65120000 Operation of a water-purification plant
Options:
Description of the options: De conformidad con lo establecido en el PCAP
Lot: LOT-0002
Title: Contratación de las obras y puesta en marcha, en la provincia de Salamanca, dentro del Programa de depuración para poblaciones de 0 a 2000 habitantes equivalentes y contratación de las obras, en la provincia de Salamanca, dentro del Programa de eficiencia y digitalización en redes de abastecimiento, cofinanciado por la UE, a través del Fondo Operativo FEDER 2021-2027
Description: Contratación de las obras y puesta en marcha, en la provincia de Salamanca, dentro del Programa de depuración para poblaciones de 0 a 2000 habitantes equivalentes, de las depuradoras de: El Pedroso de la Armuña, Torrejón de Alba, Alconada, Tardáguila, Pitiegua, Palomares de Alba, Parada de Arriba, Martín de Yeltes, Salmoral, Boada, El Campo de Peñaranda, Poveda de las Cintas, Santiago de la Puebla, Urbanización Los Cisnes, Rágama y La Vellés, en Salamanca. Contratación de las obras, en la provincia de Salamanca, dentro del Programa de eficiencia y digitalización en redes de abastecimiento, de Calvarrasa de Abajo y Pelabravo en Salamanca, cofinanciado por la UE, a través del Fondo Operativo FEDER 2021-2027.
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Contratación de las obras y puesta en marcha, en la provincia de Ávila, del Programa de depuración para poblaciones de 0 a 2000 habitantes y contratación de las obras y puesta en marcha, en la provincia de Ávila, del Programa de Infraestructuras hidráulicas, eficiencia y digitalización de redes de abastecimiento, cofinanciando por la UE, a través del Fondo Operativo FEDER 2021-2027.
Description: Contratación de las obras y puesta en marcha, en la provincia de Ávila, dentro del Programa de depuración para poblaciones de 0 a 2000 habitantes equivalentes, de las depuradoras de: Hoyos de Miguel Muñoz, Narros del Puerto, La Serrada, Sotalbo, Navarrevisca, en Ávila. Contratación de las obras y puesta en marcha, en la provincia de Ávila, dentro del Programa de Infraestructuras hidráulicas, del depósito de agua potable en Mombeltrán, adecuación de los colectores de saneamientos en San Juan del Molinillo y eficiencia y digitalización de redes de abastecimiento en Santa Cruz del Valle en Ávila, cofinanciando por la UE, a través del Fondo Operativo FEDER 2021-2027.
Internal identifier: 3
Additional classification (cpv): 45213260 Stores depot construction work, 45231112 Installation of pipe system, 45232420 Sewage work, 45233222 Paving and asphalting works, 65120000 Operation of a water-purification plant, 65130000 Operation of water supplies
Lot: LOT-0004
Title: Contratación de las obras y puesta en marcha, en la provincia de Segovia, del Programa de depuración para poblaciones de 0 a 2000 habitantes, de las obras y puesta en marcha, en la provincia de Segovia, del Programa de Infraestructuras hidráulicas y del Programa de eficiencia y digitalización en redes de abastecimiento, cofinanciado por la UE, a través del Fondo Operativo FEDER 2021-2027.
Description: Contratación de las obras y puesta en marcha, en la provincia de Segovia, dentro del Programa de depuración para poblaciones de 0 a 2000 habitantes equivalentes, de las depuradoras de: Caballar, Cobos de Fuentidueña, Fuentidueña, Navalilla, La Salceda, Torre Val de San Pedro y Valle de San Pedro. Contratación de las obras y puesta en marcha, en la provincia de Segovia, dentro del Programa de Infraestructuras hidráulicas, de la renovación de la tubería de abastecimiento en Cantalejo, conexión Valdesimonte, y mejora de abastecimiento, urbanización Dunas conexión a Mancomunidad y nuevo depósito en Martín Muñoz de la Dehesa. Contratación de las obras, en la provincia de Segovia, dentro del Programa de eficiencia y digitalización en redes de abastecimiento, en Aguilafuente, cofinanciado por la UE, a través del Fondo Operativo FEDER 2021-2027.
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: Contratación de las obras y puesta en marcha, en la provincia de Burgos, del Programa de depuración para poblaciones de 0 a 2000 habitantes, de las obras y puesta en marcha, del Programa de Infraestructuras hidráulicas, del Programa de eficiencia y digitalización en redes de abastecimiento, de Roa, cofinanciado por la UE, a través del Fondo Operativo FEDER 2021-2027.
Description: Contratación de las obras y puesta en marcha, en la provincia de Burgos, dentro del Programa de depuración para poblaciones de 0 a 2000 habitantes equivalentes, de las depuradoras de: San Juan del Monte, Zazuar, Fresnillo de las Dueñas, Gumiel de Izán, La Horra y Quintana del Pidio. Contratación de las obras y puesta en marcha, en la provincia de Burgos, dentro del Programa de Infraestructuras hidráulicas, del bombeo y depósito regulador en Huerta de Rey. Contratación de las obras, en la provincia de Burgos, dentro del Programa de eficiencia y digitalización en redes de abastecimiento, de Roa.
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Title: Contratación de las obras y puesta en marcha, en las provincias de Valladolid y Zamora, dentro del Programa de depuración para poblaciones de 0 a 2000 habitantes equivalentes, de las depuradoras de: Villafranca de Duero en Valladolid. El Pego, Madridanos, Micereces de Tera, Santibáñez de Tera, Villanueva de Azoague y Manganeses de la Polvorosa, en Zamora.
Description: Contratación de las obras y puesta en marcha, en las provincias de Valladolid y Zamora, dentro del Programa de depuración para poblaciones de 0 a 2000 habitantes equivalentes, de las depuradoras de: Villafranca de Duero en Valladolid. El Pego, Madridanos, Micereces de Tera, Santibáñez de Tera, Villanueva de Azoague y Manganeses de la Polvorosa, en Zamora.
Internal identifier: 6
Additional classification (cpv): 45112000 Excavating and earthmoving work, 65120000 Operation of a water-purification plant
Lot: LOT-0007
Title: Contratación de las obras y puesta en marcha, en la provincia de VA, del Programa de depuración de 0 a 2000 habit., de las obras y puesta en marcha, en la provincia de SG, del Programa de Infraestructuras hidráulicas, de la mejora de abastecimiento, del Programa de eficiencia y digitalización en redes de abastecimiento, cofinanciado por la UE, a través del Fondo Operativo FEDER 2021-2027.
Description: Contratación de las obras y puesta en marcha, en la provincia de Valladolid, dentro del Programa de depuración para poblaciones de 0 a 2000 habitantes equivalentes, de la depuradora de Fuente-Olmedo. Contratación de las obras y puesta en marcha, en la provincia de Segovia, dentro del Programa de Infraestructuras hidráulicas, de la mejora de abastecimiento, urbanización Dunas conexión a Mancomunidad y nuevo depósito en Martín Muñoz de la Dehesa. Contratación de las obras, en la provincia de Ávila, dentro del Programa de eficiencia y digitalización en redes de abastecimiento, de Nava de Arévalo, cofinanciado por la UE, a través del Fondo Operativo FEDER 2021-2027.
Internal identifier: 7