2. Procedure
Procedure
Title: MISSION D'ORDONNANCEMENT, DE PILOTAGE ET DE COORDINATION POUR LA RESTRUCTURATION DU CHÂTEAU LOUIS XI SUR LA COMMUNE DE LA CÔTE-SAINT-ANDRÉ (38)
Description: La présente consultation concerne une mission d'ordonnancement, pilotage et coordination relative aux travaux de restructuration du Château Louis XI sur la commune de la Côte Saint André. Le château accueille trois éléments classés au titre des Monuments Historiques : une salle, une cheminée et l'escalier. Le château se décompose en 3 parties distinctes : le château à proprement parlé formant un L, la salle des fêtes lui étant accolée et l'aile nord (anciennement "Palais du chocolat"). Un chapiteau, servant de protection aux concerts du festival Berlioz, est implanté de manière pérenne dans la cour. Le projet de restauration et réhabilitation porte sur la restauration du clos couvert de l'ensemble du château, la restauration des éléments classés au titre des Monuments Historiques, la restructuration des locaux de l'école de musique communale et enfin l'aménagement de locaux pour l'association AIDA (Arts en Isère Dauphiné Alpes).Le projet comportera plusieurs périodes de travaux dont l'ampleur et les délais seront à projeter en fonction du festival et l'école de musique
Internal identifier: F26DCET-MNE02
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
Additional classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: S-PF-1877013
Options:
Description of the options: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires