2. Procedure
Procedure
Title: BG Klinikum Hamburg - Neubau Bergedorf - Allianzpartner 7 - BEWEGER | Logistik, Medizintechnik, Fördertechnik, digitale Innovation und Integration
Description: Gegenstand des Projektes ist der Neubau des Berufsgenossenschaftlichen Klinikums am Standort Hamburg-Bergedorf. Dieses soll auf seinem bestehenden Areal mit einer Größe von rund 25,3 ha grundlegend neu organisiert und zu einem zukunftsweisenden Klinikcampus mit rund 350 Betten entwickelt werden. Die Zielgrößen für den Neubau umfassen eine Bruttogrundfläche (BGF) von ca. 66.000 qm und eine Nutzungsfläche (NUF) von ca. 30.000 qm. Darüber hinaus ist im Rahmen des 2. Bauabschnitts eine Erweiterung des Reha-Angebots um ca. 11.000 qm vorgesehen. Zusätzlich sind Erweiterungsflächen von ca. 10.000 qm zu berücksichtigen. Damit ergibt sich eine Gesamtnutzungsfläche von ca. 51.000 qm. Ziel der Planung ist die Schaffung eines modernen Gesundheitsstandorts, der ambulante und stationäre Versorgung in einem funktional und räumlich integrierten Neubau vereint und moderne Infrastrukturen sowie optimale Arbeitsbedingungen für eine hochspezialisierte medizinische Versorgung schafft. Im Mittelpunkt steht eine Spitzenmedizin mit Rehabilitationsauftrag aus einer Hand, die konsequent auf den langfristigen Behandlungserfolg ausgerichtet ist. Der Klinikcampus bildet das vielfältige medizinische Leistungsspektrum des Standorts ab. Er umfasst insbesondere die Bereiche Diagnostik und Therapie für die stationäre und ambulante Versorgung sowie weitere Funktions- und Nutzungsbereiche, unter anderem für Forschung und Lehre, Erschließung, Ver- und Entsorgung, sonstige Einrichtungen (u. a. MVZ und Versorgungstechnik) sowie die Freianlagen. Weiterführende Angaben zu den Flächenquantitäten sowie zum Raumprogramm und zu den funktionalen und räumlichen Affinitäten innerhalb des Raumprogramms (Betriebsorganisationsplanung) werden mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe zur Verfügung gestellt. Die Planung soll eine wirtschaftliche, flexible und zukunftsfähige Krankenhausstruktur schaffen, die modernste medizinische Versorgung mit den Prinzipien der Healing Architecture verbindet. Mit dem Neubau soll ein landschaftsbezogener Klinikcampus entstehen, der eine heilungsfördernde Umgebung für Patientinnen und Patienten sowie attraktive Arbeitsbedingungen für Mitarbeitende schafft. Es wird ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach Vergabeverordnung (VgV) mit dem Ziel des Abschlusses eines Mehrparteienvertrags (MPV) in integrierter Projektabwicklung (IPA) durchgeführt, hier: Allianzpartner 7 - BEWEGER | Logistik, Medizintechnik, Fördertechnik, digitale Innovation und Integration.
Internal identifier: 127-26 (200) HAM
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Es wird ein Verhandlungsverfahrens nach Vergabeverordnung (VgV) mit dem Ziel des Abschlusses eines Mehrparteienvertrags (MPV) in integrierter Projektabwicklung (IPA) durchgeführt, hier: Allianzpartner 7. Die erforderlichen Angaben, Eigenerklärungen sowie Angaben zu den Referenzprojekten sind zunächst in einem Online Teilnahmeantrag unter www.phase1.de/ham-ap7 einzugeben. https://projects.phase1.de/projects_ham_bewerbung.htm Näheres hierzu siehe Anlage 1.02 "Anleitung Online Teilnahmeantrag". Die zum Abschluss des Online Teilnahmeantrags generierte PDF-Datei ist anschließend unter www.dtvp.de zuzüglich der Referenzblätter hochzuladen. Es sind zu den im Online Teilnahmeantrag angegebenen Referenzprojekten der Prozess- und Betriebslogistik sowie der Referenzprojekte der Planung der Medizin-/ nutzungsspezifische Technik jeweils ein Referenzblatt einzureichen (DIN A3, Querformat). Die Darstellungen auf diesen Referenzblättern müssen geeignet sein, die Erfüllung der Kriterien für die Mindestanforderungen an die Eignung zu erkennen und nachvollziehen zu können. Liegen zu einzelnen Kriterien für die Mindestanforderungen an die Eignung keine nachvollziehbaren Darstellungen vor, werden diese Unterkriterien als "nicht erfüllt" bewertet. Es erfolgt eine Reduzierung der Bieter im Rahmen des Verhandlungsverfahrens.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
Additional classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services, 71340000 Integrated engineering services, 71243000 Draft plans (systems and integration), 71321000 Engineering design services for mechanical and electrical installations for buildings, 71323000 Engineering-design services for industrial process and production, 71323200 Plant engineering design services, 71356300 Technical support services, 72222200 Information systems or technology planning services, 72222300 Information technology services, 72227000 Software integration consultancy services, 72228000 Hardware integration consultancy services, 72315000 Data network management and support services, 33100000 Medical equipments, 38000000 Laboratory, optical and precision equipments (excl. glasses), 39180000 Laboratory furniture, 71321000 Engineering design services for mechanical and electrical installations for buildings, 71320000 Engineering design services, 71334000 Mechanical and electrical engineering services, 71318000 Advisory and consultative engineering services, 71335000 Engineering studies, 71541000 Construction project management services, 71315210 Building services consultancy services, 42417000 Elevators and conveyors, 42415310 Free-steered vehicles (FSVS), 42417100 Pneumatic elevators or conveyors, 33192000 Medical furniture, 51430000 Installation services of laboratory equipment, 39141000 Kitchen furniture and equipment, 51900000 Installation services of guidance and control systems, 42961000 Command and control system, 48921000 Automation system, 48211000 Platform interconnectivity software package, 48421000 Facilities management software package
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Dieser Mehrparteienvertrag wird sich für den/die Beauftragte/n nach Abschluss dieses Verhandlungsverfahrens auf die Erbringung der nachfolgenden Leistungen beziehen: - Krankenhausbetriebslogistik einschließlich Personen-, Material-, Versorgungs- und Entsorgungsströmen (projektspezifisches Leistungsbild, siehe 1.4.1 der Anlage 1.01_Vergabebroschüre) - Medizin- und Labortechnik einschließlich medizintechnischer und ziviler Festeinbauten sowie loses medizinisches Inventar (gemäß § 53 Abs. 2 HOAI 2021, Anlagengruppe 7; DIN 276, KG 381, 382, 384, 473, 620) sowie auf die folgenden Leistungen, bei denen die Namen/Büros der Fachingenieur/innen bzw. die Namen der Fachberatenden im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs nicht benannt werden müssen: - Digitale Integration und Integrationsplanung (projektspezifisches Leistungsbild, siehe 1.4.1 der Anlage 1.01_Vergabebroschüre) - Förder- und automatische Transportsysteme (gemäß § 53 Abs. 2 HOAI 2021, Anlagengruppe 6; DIN 276, KG 461, 463, 464, 465) - Küchen- und Labortechnik (gemäß § 53 Abs. 2 HOAI 2021, Anlagengruppe 7; DIN 276, KG 471) - Abfall- und Medienentsorgungsanlagen (gemäß § 53 Abs. 2 HOAI 2021, Anlagengruppe 7; DIN 276, KG 476) - Gebäudeautomation (gemäß § 53 Abs. 2 HOAI 2021, Anlagengruppe 8)
Options:
Description of the options: Stufenweise Beauftragung Die Beauftragung erfolgt stufenweise in den nachfolgend dargestellten Stufen. Die weitere Beauftragung steht jeweils unter dem Vorbehalt einer gesonderten Freigabe durch die Auftraggeberin und ist insbesondere von den Ergebnissen der vorangegangenen Planungsphase, den Projektzielen sowie der Kosten- und Terminentwicklung abhängig. Vorgesehen sind folgende Stufen: Im Rahmen des IPA-Verfahrens für das Neubauvorhaben wird in Stufe 1.0 durch den Allianzpartner 7 als vorgezogene Teilleistung ein Betriebslogistikkonzept für das Klinikum erarbeitet. In Stufe 1.1 erfolgt die Einarbeitung in die projektspezifischen Rahmenbedingungen sowie die Grundlagenermittlung und Vorentwurfsplanung einschließlich einer Kostenschätzung. Hierdurch werden die wesentlichen planerischen Grundlagen für die anschließende integrierte Bearbeitung geschaffen. In Stufe 1.2 werden die planerischen Leistungen gemäß Leistungszuordnung und Projektprogramm erbracht und in einem Ausführungsprogramm konkretisiert. Auf dieser Grundlage erfolgt die Festlegung der Basiszielkosten (BZK). Die Ergebnisse der Stufe werden in einem Validierungsbericht zusammengeführt und bilden die Grundlage für die Entscheidung über die weitere Projektbearbeitung. In Stufe 1.3 werden die planerischen Leistungen weitergeführt und vertieft. Unter Berücksichtigung der fortgeschriebenen Planung und der im Projekt gewonnenen Erkenntnisse werden die finalen Zielkosten (FZK) ermittelt. Die Stufe 2.0 umfasst die Bauphase einschließlich der erforderlichen ausführungsbegleitenden Planungsleistungen. Die Stufe 3.0 umfasst die Gewährleistungsphase.