701512-2026 - Competition
France – Construction work for electricity power lines – Marché de référencement Travaux Grandes Longueurs HTA - Direction régionale Languedoc Roussillon (DR LARO)
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Marché de référencement Travaux Grandes Longueurs HTA - Direction régionale Languedoc Roussillon (DR LARO)
Description: Réalisation de travaux principalement souterrains (à forte dominance HTA), très fortement mécanisables et de technicité simple, pour des chantiers de : - Raccordements (raccordement producteur, IRVE, …) - Restructuration HTA et programmes patrimoniaux - grands projets de type déplacements d’ouvrage… Les travaux comportent le génie civil, le génie électrique, la création et dépose de poste HTA/BT, la pose, reprise et dépose de réseaux aériens, le PGOC, les travaux en sous-section 4 « Amiante ». Les études ne sont pas concernées car réalisées par Enedis. Il sera composé de 2 lots : Aude/PO et Hérault/Gard.
Internal identifier: AVIS022771
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45231400 Construction work for electricity power lines
Additional classification (cpv): 45232200 Ancillary works for electricity power lines
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lot n° 1 - Hérault/Gard
Description: Lot Hérault/Gard Réalisation de travaux principalement souterrains (à forte dominance HTA), très fortement mécanisables et de technicité simple, pour des chantiers de : - Raccordements (raccordement producteur, IRVE, …) - Restructuration HTA et programmes patrimoniaux - grands projets de type déplacements d’ouvrage… Les travaux comportent le génie civil, le génie électrique, la création et dépose de poste HTA/BT, la pose, reprise et dépose de réseaux aériens, le PGOC, les travaux en sous-section 4 « Amiante ». Les études ne sont pas concernées car réalisées par Enedis.
Internal identifier: AVIS022771-1
Options:
Description of the options: La durée du marché est de 72 mois, comprenant deux options de durée de 12 mois chacune.
Lot: LOT-0002
Title: Lot n° 2 - Aude/Pyrénées Orientales
Description: Lot Aude/Pyrénées Orientales Réalisation de travaux principalement souterrains (à forte dominance HTA), très fortement mécanisables et de technicité simple, pour des chantiers de : - Raccordements (raccordement producteur, IRVE, …) - Restructuration HTA et programmes patrimoniaux - grands projets de type déplacements d’ouvrage… Les travaux comportent le génie civil, le génie électrique, la création et dépose de poste HTA/BT, la pose, reprise et dépose de réseaux aériens, le PGOC, les travaux en sous-section 4 « Amiante ». Les études ne sont pas concernées car réalisées par Enedis.
Internal identifier: AVIS022771-2