701517-2026 - Competition
Germany – Electrical installation work – 400.051.1_4 / Elektroinstallation
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: 400.051.1_4 / Elektroinstallation
Description: VE400.051.1_4 Elektroinstallation CPV-Code: 45310000-3 Installation von elektrischen Leitungen, 45314200-3 Installation von Telefonleitungen 45311000-0 Installation von Elektroanlagen, 45316100-6 Installation von Beleuchtungsanlagen im Freien 45311100-1 Installation von elektrischen Kabeln, 45314320-0 Installation von Computerkabelnetzen 45311200-2 Elektroinstallationsarbeiten, 45316000-5 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen 45314000-1Installation von Fernmeldeanlagen, 45314310-7 Verlegen von Kabeln Art und Umfang der Leistung: Die Berufsschule III, Gebäude E, wird im Zuge der Generalsanierung vollständig entkernt und elektrotechnisch neu aufgebaut. Die Leistung umfasst im Wesentlichen die Errichtung der NSHV im Untergeschoss, die Versorgung der Stockwerksverteiler und Mediensäulen in den Klassenräumen sowie die Installation und Inbetriebnahme der vorgesehenen KNX-Gebäudeautomation. Es wird die komplette Elektroinstallation neu errichtet. Datenkabel ca. 36.000 m YCYM 2x2x0,8 ca. 5.000 m Einlegeleuchten 625x625 ca. 750 St. Kabelrinnensystem 400/60 m. Trennst, ca. 509m NHXMH-J 5x16mm² ca. 2000 m Unterflur Gerätedose 367x367x55 ca. 16 Mediensäule / Elektro-Versorgungseinheit, ca. 50 St. Lineare Lichtbandleuchte IP64 ca. 70 St. Standverteiler (1900x1050x265) ca. 14 NHXMH-J 3x2,5mm² ca. 24.000 m Brüstungskanal BRN 7210 ca. 406 m NHXMH-J 5x2,5mm² ca. 12.00 m 1-poliger LS-Schalter, B, 16A, 6KA, ca. 270 St. Mastleuchten 12 Stück
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45310000 Electrical installation work
Additional classification (cpv): 45314200 Installation of telephone lines, 45311000 Electrical wiring and fitting work, 45316100 Installation of outdoor illumination equipment, 45311100 Electrical wiring work, 45314320 Installation of computer cabling, 45311200 Electrical fitting work, 45316000 Installation work of illumination and signalling systems, 45314000 Installation of telecommunications equipment, 45314310 Installation of cable laying
5. Lot
Lot: LOT-0000
Title: 400.051.1_4 Elektroinstallation
Internal identifier: 400.051.1_4 Elektroinstallation