2. Procedure
Procedure
Title: Gewässervermessungen Elbe-Nordsee 2027 / 2028
Description: Zur Unterstützung der Aufgaben der Wasserstraßen- und Schifffahrtsverwaltung nach WaStrG soll die Geometrie von Teilen der Bundeswasserstraßen (Unterwassertopographie, Ufernahebereiche) vermessen werden. Die bei der Durchführung gewonnenen Messdaten sollen in nachfolgenden Arbeitsprozessen ausgewertet und vertragsgemäß zu Produkten verarbeitet werden. In diesem Wertschöpfungsprozess wird z. B. die eindeutige Umwandlung von sensorbezogenen Rohdaten in Koordinaten, Plausibilisierung sowie weitergehende Auswertungen stattfinden.
Internal identifier: 2026 803 042
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71354500 Marine survey services
Additional classification (cpv): 71353100 Hydrographic surveying services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Nebenelben und Nebenflüsse - die Fahrwasser von Cranz bis Kollmar
Description: Alle Leistungen mit der Menge 2 werden im Winter 2027 und 2028 einmal gepeilt. Die Wiederholungspeilungen erfolgen daher nach einem Jahr. Die Leistungen mit der Menge 4 werden ebenfalls im Winter 2027 gepeilt und nach einem halben Jahr, einem Jahr, eineinhalb Jahren wieder holt. Die Gewässer sind überwiegend relativ schmal und flach. Da ein Eiswinter nicht ausgeschlossen werden kann, wäre dieses Los gegebenenfalls lange in seiner Befahrbarkeit eingeschränkt. Der angegebene Zeitraum muss nicht ausgefüllt werden. Eine schnellere Abarbeitung des Messprogramms ist möglich.
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Nebenelben und Nebenflüsse - die Fahrwasser von Kollmar bis Freiburg
Description: Alle Leistungen mit der Menge 2 werden im Winter 2027 und 2028 einmal gepeilt. Die Wiederholungspeilungen erfolgen daher nach einem Jahr. Die Leistungen mit der Menge 4 werden ebenfalls im Winter 2027 gepeilt und nach einem halben Jahr, einem Jahr, eineinhalb Jahren wieder holt. Die Gewässer sind schmal und flach. Da ein Eiswinter nicht ausgeschlossen werden kann, wäre dieses Los gegebenenfalls lange in seiner Befahrbarkeit eingeschränkt. Der angegebene Zeitraum muss nicht ausgefüllt werden. Eine schnellere Abarbeitung des Messprogramms ist möglich.
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Elbe und Nebenflüsse - Baggerkontrollen und Bauwerke
Description: Die Messungen dienen zur Vorbereitung und zur Erfolgskontrolle von Baggermaßnahmen. Die Termine werden in Abhängigkeit von der Witterung und dem Arbeitsfortschritt der Bagger festgelegt. Der Auftragnehmer erhält spätestens eine Woche vor dem Einsatz die Anforderung. Messungen zur Erfolgskontrolle von Baggermaßnahmen müssen zeitnah stattfinden. Verzögerungen in der Ausführung verfälschen die Aussagekraft und müssen vermieden werden. Der Leitdamm Pagensand und Pegel Krautsand sind Bauwerke in der Elbe, die nur bei Hochwasser gepeilt werden können.
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Wischhafener Süderelbe - Fährstrecke
Description: Die Fährstrecke bei Wischhafen muss in Mündung und Durchstich regelmäßig alle zwei Wochen gemessen werden. Hierzu ist der laufende Fährverkehr zu beachten. Eine Abstimmung mit dem möglicherweise arbeitenden Bagger erfolgt durch den Auftraggeber. Die Vorlagefrist der Messergebnisse ist hier besonders kurz und dient der unmittelbaren Steuerung des Baggereinsatzes. Die Durchführung ist alle 14 Tage dienstags, je nach Hochwasser in den geraden oder ungeraden Wochen.
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: Wattkanten und Messprofile
Description: Die synoptische Aufnahme der Elbe erfolgt mit dem Linienlot in Querfahrten über die Gewässer. Der angegebene Zeitraum muss nicht ausgefüllt werden. Eine schnellere Abarbeitung des Messprogramms ist möglich. Für das Jahr 2027 ist die Aufnahme der Wattkanten für das Frühjahr und für das Jahr 2028 für den Herbst zu planen. Ein Messprofil auf der Elbe wird dann in der Tiefe vermessen, wenn die gewässerkundliche Messkampagne zur Bestimmung des Durchflusses terminiert ist. Der Auftragnehmer erhält eine Aufforderung, innerhalb von vierzehn Tagen die Tiefenmessung durchzuführen. Die Messprofile sind teilweise nicht durchgängig befahrbar und werden von Inseln unterbrochen.
Internal identifier: 5