702136-2026 - Competition
Italy – Parts of railway or tramway locomotives or rolling stock; railways traffic-control equipment – e-GPA 11002 per l’affidamento in appalto della fornitura di “Oli e Grassi per impieghi vari su rotabili ferroviari”, suddivisa in 6 Lotti.
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: e-GPA 11002 per l’affidamento in appalto della fornitura di “Oli e Grassi per impieghi vari su rotabili ferroviari”, suddivisa in 6 Lotti.
Description: e-GPA 11002 per l’affidamento in appalto della fornitura di “Oli e Grassi per impieghi vari su rotabili ferroviari”, suddivisa in 6 Lotti.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34630000 Parts of railway or tramway locomotives or rolling stock; railways traffic-control equipment
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lotto 1 - Olio Midel 7131
Description: Lotto 1 - Olio Midel 7131
Options:
Description of the options: Qualora l’Appaltatore abbia offerto, nell’ambito dell’offerta tecnica, un’opzione di proroga temporale del contratto, Trenitalia si riserva la facoltà – cui il Fornitore presta, sin da ora, il proprio incondizionato consenso – di disporre la proroga temporale del presente contratto ai medesimi patti e condizioni, per il periodo temporale indicato dall’Appaltatore, sino ad un massimo di mesi 24 (ventiquattro). Trenitalia si riserva altresì la facoltà di richiedere ulteriori prestazioni ai medesimi prezzi, patti e condizioni fino alla concorrenza di un importo massimo pari al 20% (venti per cento) dell’importo del contratto stipulato.
Lot: LOT-0002
Title: Lotto 2 - Materiali a marchio Klueber
Description: Lotto 2 - Materiali a marchio Klueber
Lot: LOT-0003
Title: Lotto 3 - Materiali a marchio Mobil
Description: Lotto 3 - Materiali a marchio Mobil
Lot: LOT-0004
Title: Lotto 4 - Oli e grassi originali
Description: Lotto 4 - Oli e grassi originali
Lot: LOT-0005
Title: Lotto 5 - Materiali a marchio Petronas
Description: Lotto 5 - Materiali a marchio Petronas
Lot: LOT-0006
Title: Lotto 6 - Grassi vari per rotabili ferroviari
Description: Lotto 6 - Grassi vari per rotabili ferroviari