702402-2026 - Competition
Germany – Architectural, engineering and planning services – Neubau Labor- und Bürogebäude für die Universität Oldenburg Fachplanung HKLS (ALG 1, 2, 3 und 8)
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Neubau Labor- und Bürogebäude für die Universität Oldenburg Fachplanung HKLS (ALG 1, 2, 3 und 8)
Description: Aufgrund eines erheblichen Bedarfes an medizinischen Forschungsflächen für die Universitätsmedizin Oldenburg am Standort Oldenburg, beabsichtigt das Land Niedersachsen ein neues Labor- und Bürogebäude für Medizin, 2. BA (s. Perspektive) für die Universität Oldenburg zu errichten. Der Neubau umfasst eine Gesamtfläche von insgesamt 3.400m2 (NUF 1-6) und beinhaltet Labor- und Büroflächen, Besprechungsräume, Lager, Nebenräume und Infrastrukturflächen. Dieser Neubau ist der zweite von insgesamt drei Bauabschnitten an einem neuen Medizincampus in Oldenburg. Die geschätzten Erschließungs- und Baukosten betragen rd. 65.102.000 EUR (brutto).
Internal identifier: 26E053024
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Leistungsbeginn: unmittelbar nach Beauftragung Angaben der Bewerber gemäß § 122 GWB ff. bzw. § 75 VgV. Mit dem Teilnahmeantrag sind folgende Unterlagen und Erklärungen elektronisch über das bekanntgegebene Vergabeportal einzureichen: - ausgefüllter Teilnahmeantrag, - Vordruck 1A: Eigenerklärung zu den Ausschlussgründen; - Vordruck 1B: Eigenerklärung zu wirtschaftlichen Verknüpfungen; - Vordruck 1C: Erklärung zur Tariftreue und zur Zahlung eines Mindestlohnes; - Vordruck 1D: Eigenerklärung zur Verpflichtung gem. Verpflichtungsgesetz; - Vordruck 1E: Eigenerklärung zur Zahlung von Steuern und Sozialabgaben; - Vordruck 1F: Eigenerklärung gem. 5. RUS-Sanktionspaket; - Vordruck 1G: Vollmacht der vertretungsberechtigten Person im Falle einer Bewerbergemeinschaft; - Vordruck 1H: Angaben zu Auftragsanteilen in einer Bewerbergemeinschaft; - Vordruck 1I: Eigenerklärung über eine gesonderte Versicherung für Bewerbergemeinschaften; - Vordruck 1J: Angaben zur Leistungsbereitstellung im Falle einer Unterbeauftragung; - Vordruck 2A: Eigenerklärung über eine bestehende Berufshaftpflichtversicherung und über die Bereitschaft zur Erhöhung im Auftragsfall; - Vordruck 2B: Eigenerklärung über den Umsatz des Bewerbers; - Vordruck 3A: Eigenerklärung über die Beschäftigtenanzahl; - Anlage 3B1: Berufliche Befähigung (Vordruck u. Nachweise); - Anlage 3B2: Berufliche Qualifikation der vorgesehenen Projektleitung (Vordruck u. Nachweise); - Vordruck 3B3: Berufserfahrung der vorgesehenen stellv. Projektleitung (Vordruck); - Vordruck 3B4: Berufserfahrung der vorgesehenen Bauleitung (Vordruck); - Anlage 3B5: Berufliche Qualifikation BIM-Fachkoordination (Vordruck u. Nachweise); - Vordruck 3C: BIM-Kompetenz (Vordruck); - Anlage 3D: Erfahrung mit vergleichbaren Aufgaben der Technischen Ausrüstung (HKLS) Näheres siehe Auswahlbogen.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
Additional classification (cpv): 71200000 Architectural and related services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Teilprojekt 1 umfasst den Neubau eines Labor- und Bürogebäudes für die Medizin (2. Bauabschnitt) mit geschätzten Baukosten von ca. 65 Mio. EUR brutto (KG 200-500); der Baubeginn ist für 05/2028 und das Bauende für 05/2031 vorgesehen. Teilprojekt 2 betrifft ein Lehrgebäude für die Medizin (3. Bauabschnitt) und ist als optionaler Leistungsbestandteil ausgestaltet, der nur nach Abruf beauftragt wird; der 3. Bauabschnitt umfasst u. a. Praktikumslabore, Mikroskopiersäle, Seminarräume, Hörsäle, eine Bibliothek und eine Cafeteria. Die geschätzten Baukosten liegen hier bei ca. 74 Mio. EUR brutto (KG 200-500); der Baubeginn ist für 07/2029 und das Bauende für 07/2032 angestrebt. Die Umsetzung des Projekts soll unter Anwendung der BIM?Methodik erfolgen; der Auftragnehmer übernimmt im BIM?Prozess die Rolle der BIM-Fachkoordination. Die konkrete Aufgabenstellung ist als Anlage den Vergabeunterlagen beigefügt. Die Auftraggeberin lässt sich in diesem Verfahren durch das Büro D&K drost consult GmbH beratend unterstützen. In weiteren Ausschreibungen werden die Leistungen der Projektsteuerung, der Objektplanung, der Tragwerksplanung sowie für die ELT und die Laborplanung gesondert vergeben. Die zu beauftragenden Leistungen dieser Ausschreibung umfassen: Leistungsstufe 1: - Leistungsphasen 2-4 der Technischen Ausrüstung gem. § 55 HOAI (HKLS ALG 1-3 und 8); - BIM-spezifische Grundleistungen gem. 1.1, 1.2 und 1.3 der Anlage zu § 5 allgemeine Leistungspflichten zum Vertrag; - Detaillierter Wirtschaftlichkeitsnachweis für die ALG 1, 2 und 3 als Besondere Leistung; - Berücksichtigung des Energiekonzeptes bzw. der Schnittstellen aus dem Bauabschnitt 1 für die Gesamtenergieversorgung der Bauabschnitte 2 und 3 als Besondere Leistung; - Betriebskostenberechnung für die ALG 1, 2 und 3 als Besondere Leistung; - Ausarbeitung eines technischen Teils eines Raumbuches in Ergänzung zum Raumbuch des Objektplaners für die ALG 1, 2, 3 und 8 als Besondere Leistung; - Mitwirkung am Inbetriebnahmemanagement als Besondere Leistung; - Nachhaltiges Bauen als Besondere Leistung; - Berücksichtigung der Anforderungen des Technischen Monitorings für die ALG 8 als Besondere Leistung; - BIM-spezifische besondere Leistungen für die ALG 1, 2, 3 und 8 gem. 1.2 der Anlage zu § 6 spezifische Leistungspflichten zum Vertrag. Leistungsstufe 2 (optionale Beauftragung): - Leistungsphase 5 der Technischen Ausrüstung gem. § 55 HOAI (HKLS ALG 1-3 und 8) als stufenweise und optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG; - BIM-spezifische Grundleistungen gem. 2.1 der Anlage zu § 5 allgemeine Leistungspflichten zum Vertrag als stufenweise und optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG; - Mitwirken bei Detailplanung mit besonderem Aufwand zur Darstellung von Wandabwicklungen und Schnittzeichnungen in hochinstallierten Bereichen als Besondere Leistung; - Mitwirkung am Inbetriebnahmemanagement als Besondere Leistung; - Ausarbeitung eines technischen Teils eines Raumbuches in Ergänzung zum Raumbuch des Objektplaners für die ALG 1, 2, 3 und 8 als Besondere Leistung; - Berücksichtigung der Anforderungen des Technischen Monitorings für die ALG 8 als Besondere Leistung; - BIM-spezifische besondere Leistungen für die ALG 1, 2, 3 und 8 gem. 2.2 der Anlage zu § 6 spezifische Leistungspflichten zum Vertrag. Leistungsstufe 3 (optionale Beauftragung): - Leistungsphasen 6+7 der Technischen Ausrüstung gem. § 55 HOAI (HKLS ALG 1-3 und 8) als stufenweise und optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG; - BIM-spezifische Grundleistungen gem. 3.1 der Anlage zu § 5 allgemeine Leistungspflichten zum Vertrag als stufenweise und optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG; - Prüfen und Werten von Nebenangeboten als Besondere Leistung; - Berücksichtigung der Anforderungen des Technischen Monitorings für die ALG 8 als Besondere Leistung; - Mitwirkung am Inbetriebnahmemanagement als Besondere Leistung. Leistungsstufe 4 (optionale Beauftragung): - Leistungsphase 8 der Technischen Ausrüstung gem. § 55 HOAI (HKLS ALG 1-3 und 8) als stufenweise und optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG; - BIM-spezifische Grundleistungen gem. 4.1 der Anlage zu § 5 allgemeine Leistungspflichten zum Vertrag als stufenweise und optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG; - Übertragung der Planungs- und Kostendaten in die digitalen Erhebungsformulare gemäß Abschnitt K 6 RBBau/RLBau als Besondere Leistung; - Erstellung von Rechnungsbelegen als Besondere Leistung; - Berücksichtigung der Anforderungen des Technischen Monitorings für die ALG 8 als Besondere Leistung; - Schlussrechnung (Ersatzvornahme) für die ALG 1, 2, 3 und 8 als Besondere Leistung; - Zuarbeit für das Durchführen von Funktions- und Wirkprinzip-Prüfungen im Rahmen des Inbetriebnahmemanagements als Besondere Leistung; - Nachhaltiges Bauen als Besondere Leistung; - BIM-spezifische besondere Leistungen für die ALG 1, 2, 3 und 8 gem. 4.2 der Anlage zu § 6 spezifische Leistungspflichten zum Vertrag. - Weitere Besondere Leistungen in allen Leistungsphasen der Technischen Ausrüstung gem. § 55 HOAI (HKLS, ALG 1-3 und 8) als optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG.
Options:
Description of the options: Leistungsstufe 2 (optionale Beauftragung): - Leistungsphase 5 der Technischen Ausrüstung gem. § 55 HOAI (HKLS ALG 1-3 und 8) als stufenweise und optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG; - BIM-spezifische Grundleistungen gem. 2.1 der Anlage zu § 5 allgemeine Leistungspflichten zum Vertrag als stufenweise und optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG; - Mitwirken bei Detailplanung mit besonderem Aufwand zur Darstellung von Wandabwicklungen und Schnittzeichnungen in hochinstallierten Bereichen als Besondere Leistung; - Mitwirkung am Inbetriebnahmemanagement als Besondere Leistung; - Ausarbeitung eines technischen Teils eines Raumbuches in Ergänzung zum Raumbuch des Objektplaners für die ALG 1, 2, 3 und 8 als Besondere Leistung; - Berücksichtigung der Anforderungen des Technischen Monitorings für die ALG 8 als Besondere Leistung; - BIM-spezifische besondere Leistungen für die ALG 1, 2, 3 und 8 gem. 2.2 der Anlage zu § 6 spezifische Leistungspflichten zum Vertrag. Leistungsstufe 3 (optionale Beauftragung): - Leistungsphasen 6+7 der Technischen Ausrüstung gem. § 55 HOAI (HKLS ALG 1-3 und 8) als stufenweise und optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG; - BIM-spezifische Grundleistungen gem. 3.1 der Anlage zu § 5 allgemeine Leistungspflichten zum Vertrag als stufenweise und optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG; - Prüfen und Werten von Nebenangeboten als Besondere Leistung; - Berücksichtigung der Anforderungen des Technischen Monitorings für die ALG 8 als Besondere Leistung; - Mitwirkung am Inbetriebnahmemanagement als Besondere Leistung. Leistungsstufe 4 (optionale Beauftragung): - Leistungsphase 8 der Technischen Ausrüstung gem. § 55 HOAI (HKLS ALG 1-3 und 8) als stufenweise und optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG; - BIM-spezifische Grundleistungen gem. 4.1 der Anlage zu § 5 allgemeine Leistungspflichten zum Vertrag als stufenweise und optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG; - Übertragung der Planungs- und Kostendaten in die digitalen Erhebungsformulare gemäß Abschnitt K 6 RBBau/RLBau als Besondere Leistung; - Erstellung von Rechnungsbelegen als Besondere Leistung; - Berücksichtigung der Anforderungen des Technischen Monitorings für die ALG 8 als Besondere Leistung; - Schlussrechnung (Ersatzvornahme) für die ALG 1, 2, 3 und 8 als Besondere Leistung; - Zuarbeit für das Durchführen von Funktions- und Wirkprinzip-Prüfungen im Rahmen des Inbetriebnahmemanagements als Besondere Leistung; - Nachhaltiges Bauen als Besondere Leistung; - BIM-spezifische besondere Leistungen für die ALG 1, 2, 3 und 8 gem. 4.2 der Anlage zu § 6 spezifische Leistungspflichten zum Vertrag. - Weitere Besondere Leistungen in allen Leistungsphasen der Technischen Ausrüstung gem. § 55 HOAI (HKLS, ALG 1-3 und 8) als optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG.