2. Procedure
Procedure
Title: Rahmenvertrag für die Erstellung von kommunalen Klimaanpassungskonzepten für kreisangehörige Kommunen des Landkreises Breisgau-Hochschwarzwald.
Description: Gegenstand der Ausschreibung ist die externe fachliche Unterstützung bei der Erstellung kommunaler Klimaanpassungskonzepte für kreisangehörige Kommune im Konvoi gemäß §29f KlimaG BW. Die Leistungen werden im Rahmen eines Rahmenvertrags erbracht und jeweils über Einzelabrufe für mehrere Kommunen eines Konvois beauftragt. Die Ausschreibung umfasst vier Konvois. Ein Konvoi umfasst mindestens drei bis maximal sieben kreisangehörige Kommunen. Die kommunenscharfen Konzepte für die Kommunen eines Konvois sollen jeweils innerhalb von 12 Monaten erstellt werden. Es finden maximal zwei Konvois zeitgleich statt. Sollte in einem Jahr kein Kommunen-Konvoi zustande kommen, kann der Auftraggeber Bedarfspositionen im Umfang von 40-85 Arbeitstagen beauf-tragen. Diese dienen der Wahrnehmung der Aufgaben des Landkreises nach KlimaG BW § 29f Absatz 1 Satz 3 „Unterstützung der kreisangehöri-gen Gemeinden bei der Anpassung an die Folgen des Klimawandels“. Sie stehen in unmittelbarem sachlichem Zusammenhang mit dem Auftragsge-genstand. Art und Zielsetzung dieser Bedarfspositionen werden im Einzel-abruf festgelegt. Die Vergütung erfolgt auf Grundlage der im Preisblatt ver-einbarten Positionen.
Internal identifier: 2026005312
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90710000 Environmental management
Additional classification (cpv): 71313000 Environmental engineering consultancy services, 90711300 Environmental indicators analysis other than for construction, 90712100 Urban environmental development planning
5. Lot
Lot: LOT-0001