703208-2026 - Competition
Switzerland – Software package and information systems – Ersatzbeschaffung von ICT-Endgeräten der Primarschule Dübendorf
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Ersatzbeschaffung von ICT-Endgeräten der Primarschule Dübendorf
Description: Die Primarschule Dübendorf beschafft im Rahmen einer Einmalbeschaffung neue ICT-Endgeräte für Schülerinnen und Schüler sowie Mitarbeitende. Die Ausschreibung ist in zwei Lose gegliedert. Der Leistungsumfang umfasst je Los die einmalige Lieferung der Geräte an einen zentralen Standort der Primarschule Dübendorf (Lieferung bis ins Zimmer), das Auspacken inkl. fachgerechter Entsorgung des Verpackungsmaterials, die Garantie- und Reparaturabwicklung über einen Service-Desk sowie die Sicherstellung der Verfügbarkeit funktionsäquivalenter Modelle während der Einsatzdauer. Die Standardgarantie von 24 Monaten ist im Gerätepreis enthalten; weitergehende Garantieoptionen sind zu offerieren. Die Lieferung ist für Sommer 2027 vorgesehen. Es wird kein Rahmenvertrag abgeschlossen. Die ausgeschriebenen Mengen sind Höchstmengen und gelten als Schätzung gemäss Art. 35 lit. c IVöB. Die Auftraggeberin behält sich vor, nach dem Zuschlag nur einen Teil der Leistung zu beziehen (Art. 35 lit. q IVöB). Bei Hardware gilt das Open-Book-Prinzip.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 48000000 Software package and information systems
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Windows-Geräte Schülerinnen und Schüler sowie Mitarbeitende
Description: Lieferung von Windows-Geräten in zwei Gerätetypen: * SuS-Geräte: robuste Windows-Convertibles (360°-Scharnier) mit Touchscreen für den täglichen Unterrichtseinsatz. * MA-Geräte: leistungsfähige Windows-Notebooks für Mitarbeitende. Beide Gerätetypen müssen mit Microsoft 365 (Entra ID, Teams, OneDrive) und den bestehenden Deployment- und MDM-Prozessen der Schule kompatibel sein.
Additional classification (cpv): 48000000 Software package and information systems
Options:
Description of the options: Gemäss Unterlagen.
Lot: LOT-0002
Title: Tablets für Schülerinnen und Schüler sowie Mitarbeitende
Description: Lieferung von Tablets inkl. Registrierung im Apple School Manager der Schule vor der Lieferung (Automated Device Enrollment), sodass die Geräte bei Übergabe für Zero-Touch-Enrollment bereit sind.