703611-2026 - Competition
Italy – Architectural, engineering and surveying services – Affidamento di servizi e forniture, ivi compresi i servizi di ingegneria e architettura per P.E., C.S.P., D.LL. per l’intervento denominato “PROGETTO PER IL RECUPERO LA RIQUALIFICAZIONE E LA VALORIZZAZIONE DEL CASTELLO D’AMELY. Un Castello come accesso, interpretazione e racconto del patrimonio materiale e immateriale”.
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Affidamento di servizi e forniture, ivi compresi i servizi di ingegneria e architettura per P.E., C.S.P., D.LL. per l’intervento denominato “PROGETTO PER IL RECUPERO LA RIQUALIFICAZIONE E LA VALORIZZAZIONE DEL CASTELLO D’AMELY. Un Castello come accesso, interpretazione e racconto del patrimonio materiale e immateriale”.
Description: Affidamento di servizi e forniture, ivi compresi i servizi di ingegneria e architettura e l'attività di progettazione per l'intervento denominato PROGETTO PER IL RECUPERO LA RIQUALIFICAZIONE E LA VALORIZZAZIONE DEL CASTELLO D’AMELY. Un Castello come accesso, interpretazione e racconto del patrimonio materiale e immateriale
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71250000 Architectural, engineering and surveying services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Affidamento di servizi e forniture, ivi compresi i servizi di ingegneria e architettura e l'attività di progettazione, a mezzo di procedura aperta con applicazione del criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa individuata sulla base del miglior rapporto qualità prezzo, ai sensi degli artt. 71 e 108, co. 2, lett. b), dell’art. 57, co. 2 e degli artt. 25 e 29 del D. Lgs. 36/2023 e ss. mm. e ii., relativo a PROGETTAZIONE ESECUTIVA (P.E.), COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA IN FASE DI PROGETTAZIONE (C.S.P.), DIREZIONE LAVORI (D.LL.), CONTABILITA’ E MISURE per l’intervento denominato “PROGETTO PER IL RECUPERO LA RIQUALIFICAZIONE E LA VALORIZZAZIONE DEL CASTELLO D’AMELY. Un Castello come accesso, interpretazione e racconto del patrimonio materiale e immateriale”. CUP: J73G26000010006