2. Procedure
Procedure
Title: Gemeinde Schiffweiler - Neubau Freiwillige Ganztagsschule Heiligenwald
Description: Die Gemeinde Schiffweiler beabsichtigt den Neubau einer Freiwilligen Ganztagsschule am Standort der Grundschule Heiligenwald in der Karlstraße 19 in 66578 Schiffweiler-Heiligenwald. Von der Gemeinde wurde bereits ein erster Vorentwurf entwickelt, der so am Standort umgesetzt werden könnte. Die bisherige Planung berücksichtigt einen 2-geschossigen Neubau ohne Unterkellerung, in welchem 108 Schüler und Schülerinnen auf einer Fläche von rd. 960 m² untergebracht werden sollen.
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
Additional classification (cpv): 71321000 Engineering design services for mechanical and electrical installations for buildings
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Fachplanung Technische Ausrüstung nach HOAI §53 ff Abs. (2) Nr. 1-8
Description: Die zu vergebenen Leistungen sind Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung nach HOAI §53 Abs. (2) Nr. 1-8. Die Beauftragung der Leistungen erfolgt stufenweise. Folgende Stufen sind geplant: Stufe 1 (LPH 1-3), Stufe 2 (LPH 4-7) und Stufe 3 (LPH 8-9). Die voraussichtlichen Baukosten werden mit Stand Februar 2026 auf folgende Summen (brutto) geschätzt: KG 400: 878.000,00 € ALG 1: 105.360,00 € ALG 2: 175.600,00 € ALG 3: 175.600,00 € ALG 4: 219.500,00 € ALG 5: 70.240,00 € ALG 6: 52.680,00 € ALG 7: 35.120,00 € ALG 8: 43.900,00 €
Internal identifier: LOT-0001 Los 2