706034-2026 - Competition
Germany – Electric motors, generators and transformers – Stadtwerke Rosenheim - SCR Nachrüstung
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Stadtwerke Rosenheim - SCR Nachrüstung
Description: Schlüsselfertige Nachrüstung einer SCR-Anlage im Bestand, an der Gasmotoranlage 4 (GM4) am Standort Schönfeldstraße 15, 83022 Rosenheim.
Internal identifier: 261012_JM
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 31100000 Electric motors, generators and transformers
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Die Abgasnachbehandlung ist gemäß den Emissionsanforderungen der 44. BImSchV mit einer SCR-Anlage inklusive eines nachgeschalteten Oxidationskatalysators oder Ammoniakschlupf-Katalysators (SC-Katalysator) "schlüsselfertig" nachzurüsten. Die vom Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen umfassen das Engineering und nach vollständiger technischer Klärung und erfolgter Zeichnungsfreigabe durch den AG, die Herstellung, Lieferung, Einbringung, Montage, Inbetriebnahme, Probebetrieb, Schulung des Betriebspersonals sowie Erstellung der vollständigen Dokumentation unter Anwendung des vom Auftraggeber vorgegebenen Kennzeichnungssystems für eine gänzliche betriebsbereite Anlage.