2. Procedure
Procedure
Title: EU-weite Ausschreibung zur Lieferung von zwei E-Schubbodenfahrzeugen
Description: Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von insgesamt zwei kompletten, elektrisch betriebenen Schubbodenfahrzeugen. Es handelt sich um Fahrzeuge, bestehend aus einer zweiachsigen Sattelzugmaschine mit elektrischem Antriebsstrang und einer (Nenn-)Batteriekapazität von mindestens 530 kWh sowie dreiachsigen Schubbodenaufliegern mit einem Mindestfüllvolumen von 90 m3 (Kubikmeter). Bzgl. der jeweiligen Sattelzugmaschine sind die Lademöglichkeiten AC und DC gefordert/vorgegeben, da am Fahrzeugstandort noch keine ausreichende Ladesäuleninfrastruktur besteht (vgl. dazu die weitergehenden Regelungen in der Leistungsbeschreibung). Die Komplettfahrzeuge sind zudem mit weiteren Zubehörkomponenten gemäß Leistungsbeschreibung auszustatten. Die Gesamtleistung wird in einem Los ausgeschrieben. Weiterer Leistungsgegenstand ist insbesondere wegen des Elektroantriebs ein Wartungsvertrag für das jeweilige Fahrgestell, inkl. Antriebsbatterie und Fahrerhaus. Der jeweilige Wartungsvertrag ist für einen Zeitraum von zunächst zwei Jahren zzgl. dreimaliger Verlängerungsmöglichkeit durch den Auftraggeber um jeweils zwei weitere Jahre vorgesehen. Die Schubbodenfahrzeuge sind betriebsbereit bis spätestens 30. September 2027 an den Betriebsstandort der RSAG in Troisdorf auszuliefern.
Internal identifier: 335.289
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34144900 Electric vehicles
Additional classification (cpv): 34138000 Road tractor units, 34220000 Trailers, semi-trailers and mobile containers, 34144510 Vehicles for refuse
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Siehe Ziff. 2.1
Options:
Description of the options: Durchführung von Wartungsleistungen für die Fahrgestelle/ Sattelzugmaschinen ("Full Service") gemäß beiliegendem Wartungsvertrag für die Dauer von bis zu dreimal jeweils 2 weiteren Jahren (Jahre 3 - 8).