2. Procedure
Procedure
Title: VgV Fachplanung TGA HLS - Sanierung und Teilneubau des Hallenbades in Kressbronn a.B.
Description: Die Gemeinde Kressbronn am Bodensee plant die ökologische Sanierung des Schulschwimmbades aus den 1970er Jahren. Das Hallenbad an der Maicher Straße in Kressbronn ist seit Jahrzehnten ein fester Bestandteil der kommunalen Sport- und Freizeitlandschaft. Es erfüllt eine zentrale Funktion für den Schul-, Vereins und Breitensport und ist darüber hinaus ein wichtiger Ort der Begegnung und Gesundheitsförderung für die gesamte Bevölkerung. . Eine wichtige Bedeutung stellt das Hallenbad Kressbronn zudem, für die sechs direkt umliegenden Gemeinden Tettnang, Meckenbeuren, Bodolz, Nonnenhorn, Eriskirch und Wasserburg deren ca. 48.000 Einwohner/innen das Hallenbad nutzen. Neben Schulschwimmen bietet das Bad auch Rehabilitations- und Gesundheitskurse der VHS an. Seniorenschwimmen, Schwimmkurse und die normale öffentliche Nutzung vervollständigen den 60-stündigen Badebetrieb pro Woche. . 1970-1971 errichtet, weist die Gebäudekernstruktur den typischen 70er Jahre Baustil mit geringer Wärmedämmung auf. Die Wärmeversorgung erfolgt über eine Fernwärmeversorgung des Bildungszentrums Parkschule. Das Hallenbad weist einen eingeschossigen Baukörper mit Umkleide- und Sanitärbereichen im nördlichen Teil auf. Dieser Bereich soll saniert und umstrukturiert werden. Die südliche Hälfte des Gebäudes beherbergt das 25m-Schwimmbecken. Im Zuge der Sanierungsmaßnahmen soll dieser Gebäudeteil unter anderem bis zum Rohfußboden rückgebaut werden. Anschließend sollen die Fassaden und das Dach neuerrichtet werden. . Für die Leistungen der Fachplanung TGA gem. §§ 53, 55 HOAI ALG 1 - 3, 8 (HLS), LPH 1 - 8, 9 wird ein geeignetes Ingenieurbüro gesucht. Die Beauftragung soll stufenweise erfolgen. Es besteht kein Rechtsanspruch auf die weitere Beauftragung der jeweils nachfolgenden Leistungsstufe. . Weitere Informationen entnehmen Sie bitte 5.1. der Bekanntmachung und der angefügten Kurzinformation.
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71300000 Engineering services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Die Auftraggeberin sieht unter anderem in der gebäudetechnischen Sanierung des Hallenbades, vor allem in Hinblick auf Heizung, Lüftung, Warmwasser und Beleuchtung, hohes Potenzial den Energiebedarf im künftigen Betrieb deutlich zu senken. Durch effizientere Heizsysteme, Wärmerückgewinnung und bessere Dämmung können zudem die CO₂- Emissionen deutlich gesenkt und dadurch ein wichtiger Beitrag zu den kommunalen Klimaschutzzielen beigetragen werden. Somit ist die Sanierung des Hallenbades Kressbronn eine Investition in die Menschen der Gemeinde, ihre Gesundheit, Sicherheit, Bildung und den sozialen Zusammenhalt. . Das Büro Fritz Planung GmbH aus Bad Urach hat 2026 einen Vorentwurf mit der LPH 2 erstellt. Diese Planung soll der aktuellen Planung zugrunde gelegt werden und wird mit der 2.Phase zur Verfügung gestellt. . Die Gesamtkosten brutto der KG 200-700 werden mit ca. 10.250.000€ veranschlagt. . Die Fördermittel für die Sanierung kommunaler Sportstätten SKS wurden beantragt. Sobald die Fördermittel abgerufen werden können, soll mit Planung begonnen werden. . Die Verhandlungsgespräche finden voraussichtlich am Donnerstag, den 04.02.2027 statt. . Weitere Informationen entnehmen Sie bitte 2.1. der Bekanntmachung und der angefügten Kurzinformation.
Internal identifier: LOT-0001 E44575692