707439-2026 - Competition
Germany – Architectural, engineering and planning services – Fortschreibung der Masterplanung für den High-Tech Park
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Fortschreibung der Masterplanung für den High-Tech Park
Description: Fortschreibung der Masterplanung für den High-Tech Park
Internal identifier: 533-26
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Diese Gesamtentwicklung des High-Tech Parks Sachsen-Anhalt erfordert eine integrierte Gesamt-Masterplanung über das rund 1.100 Hektar umfassende Entwicklungsgebiet. Die bisherige Masterplanung deckt lediglich den Bereich Sülzetal beziehungsweise den B-Plan „Über den Springen“ ab und ist aufgrund der geänderten Rahmenbedingungen sowie neuer Flächen-, Nutzungs- und Infrastruk-turannahmen in Teilen fortzuschreiben. Für die weitere Projektentwicklung ist eine gesamthafte Betrachtung aller drei Teilgebiete „Über den Springen“, „Eulenberg“ und „Stemmerberg“ sowie gleichzeitig eine teilgebietsspezifische Vertiefung erforderlich. Dabei sind die Teilprojektentwicklungen inhaltlich unterschiedlich ausgeprägt: von Campus- und Innovationsfunktionen über großflächige Ansiedlungen bis hin zu einer flexiblen technologieorientierten Flächenentwicklung. Im Mittelpunkt steht die Erarbeitung eines übergeordneten Gesamtkonzepts, das Erschließung, Städtebau, Nutzung, Medieninfrastruktur, Mobilität, Wirtschaftlichkeit, Freiraum und Phasierung integriert betrachtet und zu einem belastbaren, räumlich-technischen Entwicklungsrahmen weiterentwickelt. Die Besonderheit bei dieser Großentwicklung ist, dass hier Infrastrukturen weit über eine klassische Flächener-schließung hinaus zu berücksichtigen und mit den jeweiligen Fachplanungen und Infrastrukturpartnern abzustimmen sind. Gleichzeitig sind im Zuge der Gesamt-Masterplanung notwendige Anpassungen der Bauleitplanung abzuleiten, insbeson-dere auf Basis der fortgeschriebenen Flächen- und Nutzungsstruktur, infrastrukturel-ler Anforderungen sowie belastbarer Investorenanforderungen und konkreter An-siedlungsinteressen. Einzelheiten entnehmen Sie bitte dem Verfahrensbrief und der Aufgabenstellung Masterplanung.
Internal identifier: 0001