707622-2026 - Competition
Germany – Building and facilities management services – Facility Management - Regionalzentren
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Facility Management - Regionalzentren
Description: Der Auftraggeber beabsichtigt die Beschaffung von Facility Management Leistungen. Die zu vergebenden Leistungen unterteilt der Auftraggeber in 8 Losgruppen mit und unterteilt diese in jeweils mehrere Regionallose. • Losgruppe 1 Catering • Losgruppe 2 Infrastrukturelles FM außerhalb des Gebäudes: Grünpflege, Straßenreinigung, Winterdienst • Losgruppe 3 Infrastrukturelles FM innerhalb des Gebäudes: Gebäudereinigung • Losgruppe 4 Integriertes TFM und Standortservices an den Verwaltungsstandorten • Losgruppe 5 Technisches FM Lüftungs und Klimatechnik in technischen Anlagen • Losgruppe 6 Technisches FM Sanitärtechnik in technischen Anlagen • Losgruppe  7 Gebäude- / Werkschutz • Losgruppe 8 FM Fremdfirmenbetreuung in technischen Anlagen
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Die Auftragsunterlagen stehen für einen uneingeschränkten direkten Zugang gebührenfrei zur Verfügung unter: https://eliagroup.sharepoint.com/:f:/s/EFSS/EFSS/IgCZgshn-GULQLZVLTdExXjjAdxLsMz-6nbyp1UfdghXrN4?e=gXpKsq Weitere Auskünfte erteilt die oben genannten Kontaktstelle.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79993000 Building and facilities management services
Additional classification (cpv): 90910000 Cleaning services, 50700000 Repair and maintenance services of building installations, 98341130 Janitorial services, 55500000 Canteen and catering services, 50730000 Repair and maintenance services of cooler groups, 50712000 Repair and maintenance services of mechanical building installations, 50700000 Repair and maintenance services of building installations, 79710000 Security services, 50711000 Repair and maintenance services of electrical building installations, 90620000 Snow-clearing services, 90611000 Street-cleaning services, 90610000 Street-cleaning and sweeping services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Los 1.31 Catering RZ Nord-Ost (Güstrow, Rostock)
Description: Gegenstand der Ausschreibung ist die Erbringung von Catering- und Verpflegungsleistungen an Verwaltungsstandorten des Auftraggebers. Die Leistungserbringung erfolgt insbesondere in Kantinen, Koch- und Ausgabeküchen, Konferenz- und Veranstaltungsbereichen sowie in Tee- und Kaffeeküchen einschließlich der dort eingesetzten Ausstattung und Kaffeevollautomaten. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere die Zwischen- und Frühstücksversorgung, die tägliche Mittagessenversorgung sowie den Konferenz- und Veranstaltungsservice. Eingeschlossen sind die Beschaffung, Bestellung und Annahme von Waren, die Zubereitung, Bereitstellung und Ausgabe von Speisen und Getränken, die Kassierung, die Bewirtschaftung der Tee- und Kaffeeküchen einschließlich der Kaffeevollautomaten, die Reinigung der genutzten Bereiche und Ausstattung sowie die Erfassung und Abrechnung der Material- und Fremdleistungskosten. Abhängig von den örtlichen Gegebenheiten erfolgt die Mittagessenversorgung über eine vorhandene Kochküche oder eine Ausgabeküche unter Einbindung eines örtlichen Cateringunternehmens. Der Auftragnehmer übernimmt die eigenständige Einsatzplanung, Organisation, Koordination, fachgerechte Ausführung, digitale Dokumentation und Qualitätssicherung. Die Leistungen sind unter Beachtung der betrieblichen Abläufe sowie der standortspezifischen Zutritts-, Hygiene-, Sicherheits- und Nutzungsvorgaben so zu erbringen, dass der Standortbetrieb und die Nutzung der Versorgungs- und Veranstaltungsbereiche nicht beeinträchtigt werden. Abweichungen, Störungen, Mängel, nicht verfügbare Ausstattungen und sonstige Leistungshindernisse sind unverzüglich zu melden und nachvollziehbar zu dokumentieren. Einzuhalten sind die einschlägigen gesetzlichen Bestimmungen, öffentlich-rechtlichen Vorschriften, lebensmittel-, hygiene-, arbeits- und sicherheitsrechtlichen Anforderungen, technischen Regeln, Unfallverhütungsvorschriften, Herstellervorgaben sowie die Betreiber-, Sicherheits- und Dokumentationsvorgaben des Auftraggebers. Sortiment, Verkaufspreise und bedarfsbezogene Anforderungen sind mit dem Auftraggeber abzustimmen. Der konkrete Leistungsumfang, die Leistungsintervalle, Leistungsgrenzen, Abrechnungsgrundlagen und standortbezogenen Rahmenbedingungen ergeben sich aus dem jeweiligen Einzelauftrag, dem vertraglich geltenden Objektsteckbrief und den zugehörigen Leistungsnummern.
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 1.31
Main classification (cpv): 55500000 Canteen and catering services
Additional classification (cpv): 55520000 Catering services
Options:
Description of the options: 1-mal um jeweils 24 Monate
Lot: LOT-0002
Title: Los 1.32 Catering RZ Nord-Ost (Greifswald)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 1.32
Lot: LOT-0003
Title: Los 1.41 Catering RZ Ost (Ragow)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 1.41
Lot: LOT-0004
Title: Los 1.42 Catering RZ Ost (Röhrsdorf)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 1.42
Lot: LOT-0005
Title: Los 1.50 Catering RZ West (Wolmirstedt)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 1.50
Lot: LOT-0006
Title: Los 1.61 Catering RZ Süd (Vieselbach)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 1.61
Lot: LOT-0007
Title: Los 1.62 Catering RZ Süd (Lauchstädt)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 1.62
Lot: LOT-0008
Title: Los 1.70 Catering RZ Nord-West (Hamburg)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 1.70
Lot: LOT-0009
Title: Los 2.10 IFM außerhalb des Gebäudes Grünpflege, Straßenreinigung, Winterdienst RZ Mitte (Neuenhagen) & Control Center
Description: Gegenstand der Ausschreibung ist die Erbringung infrastruktureller Facility-Management-Leistungen auf den Freiflächen technischer Anlagen, Betriebsstätten und Verwaltungsstandorte des Auftraggebers. Die Leistungserbringung erfolgt insbesondere auf befestigten und unbefestigten Außenflächen, Grün- und Vegetationsflächen, Verkehrs-, Wege-, Aufenthalts- und Nebenflächen sowie an Einfriedungen, Entwässerungseinrichtungen und sonstigen dem Außenbereich zugeordneten Anlagen und Einrichtungen. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere die Pflege und Kontrolle von Grün- und Vegetationsflächen, Mäh- und Schnittarbeiten, Gehölzpflege, Vegetationskontrolle, die Reinigung und Pflege von Außenanlagen, Verkehrs- und Wegeflächen sowie Entwässerungseinrichtungen, den Winterdienst einschließlich der erforderlichen Sicherungsmaßnahmen sowie bedarfsabhängige Sonder- und Unterstützungsleistungen. Eingeschlossen sind die Aufnahme, der Abtransport und die fachgerechte Entsorgung der bei der Leistungserbringung anfallenden Stoffe und Materialien sowie die Feststellung, Bewertung, Meldung und Dokumentation von Abweichungen, Schäden, Gefahrenstellen und Leistungshindernissen. Geschuldet ist der in den jeweiligen Leistungsnummern festgelegte, nachweisbar herzustellende und aufrechtzuerhaltende Sollzustand. Der Auftragnehmer übernimmt die eigenständige Einsatzplanung, Organisation, fachgerechte Ausführung, Verkehrssicherung, digitale Dokumentation und Qualitätssicherung. Die Leistungen sind unter Beachtung der betrieblichen Abläufe, der elektrotechnischen und sonstigen standortspezifischen Gefährdungen sowie der geltenden Zutritts-, Einweisungs-, Freigabe- und Sicherheitsregelungen so zu erbringen, dass der Anlagenbetrieb, die Grundstücksnutzung und die Verkehrssicherheit nicht beeinträchtigt werden. Sicherheits-, umwelt-, verfügbarkeits- oder betriebsrelevante Abweichungen sowie nicht zugängliche oder nicht freigegebene Leistungsbereiche sind unverzüglich zu melden und nachvollziehbar zu dokumentieren. Einzuhalten sind die einschlägigen gesetzlichen Bestimmungen, öffentlich-rechtlichen Vorschriften, technischen Regeln, Unfallverhütungs- und Arbeitsschutzvorgaben, Natur- und Umweltschutzbestimmungen, Entsorgungsanforderungen, Herstellervorgaben sowie die Betreiber-, Sicherheits- und Dokumentationsvorgaben des Auftraggebers. Der konkrete Leistungsumfang, die Leistungsintervalle, Leistungsgrenzen, Bemessungsgrundlagen und standortbezogenen Rahmenbedingungen ergeben sich aus dem jeweiligen Einzelauftrag beziehungsweise Abruf, dem vertraglich geltenden Objektsteckbrief und den zugehörigen Leistungsnummern.
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 2.10
Main classification (cpv): 90610000 Street-cleaning and sweeping services
Additional classification (cpv): 90611000 Street-cleaning services, 90620000 Snow-clearing services, 77300000 Horticultural services
Lot: LOT-0010
Title: Los 2.22 IFM außerhalb des Gebäudes Grünpflege, Straßenreinigung, Winterdienst RZ Mitte (Charlottenburg)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 2.22
Lot: LOT-0011
Title: Los 2.31 IFM außerhalb des Gebäudes Grünpflege, Straßenreinigung, Winterdienst RZ Nord-Ost (Güstrow, Rostock)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 2.31
Lot: LOT-0012
Title: Los 2.32 IFM außerhalb des Gebäudes Grünpflege, Straßenreinigung, Winterdienst RZ Nord-Ost (Greifswald)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 2.32
Lot: LOT-0013
Title: Los 2.41 IFM außerhalb des Gebäudes Grünpflege, Straßenreinigung, Winterdienst RZ Ost (Ragow)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 2.41
Lot: LOT-0014
Title: Los 2.42 IFM außerhalb des Gebäudes Grünpflege, Straßenreinigung, Winterdienst RZ Ost (Röhrsdorf)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 2.42
Lot: LOT-0015
Title: Los 2.50 IFM außerhalb des Gebäudes Grünpflege, Straßenreinigung, Winterdienst RZ West (Wolmirstedt)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 2.50
Lot: LOT-0016
Title: Los 2.61 IFM außerhalb des Gebäudes Grünpflege, Straßenreinigung, Winterdienst RZ Süd (Vieselbach)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 2.61
Lot: LOT-0017
Title: Los 2.62 IFM außerhalb des Gebäudes Grünpflege, Straßenreinigung, Winterdienst RZ Süd (Lauchstädt)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 2.62
Lot: LOT-0018
Title: Los 2.70 IFM außerhalb des Gebäudes Grünpflege, Straßenreinigung, Winterdienst RZ Nord-West (Hamburg)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 2.70
Lot: LOT-0019
Title: Los 3.10 IFM innerhalb des Gebäudes Gebäudereinigung RZ Mitte (Neuenhagen) & Control Center
Description: Gegenstand der Ausschreibung ist die Erbringung infrastruktureller Facility-Management-Leistungen innerhalb von Gebäuden an Verwaltungsstandorten und in technischen Anlagen des Auftraggebers. Die Leistungen betreffen insbesondere Büro-, Besprechungs-, Sanitär-, Küchen-, Aufenthalts-, Verkehrs- und Eingangsbereiche, Betriebsnebenbereiche, freigegebene technische Innenbereiche sowie zugeordnete Verglasungen und Versorgungseinrichtungen. Ein wesentlicher Schwerpunkt ist die tagesbegleitende Reinigung an den Verwaltungsstandorten (VWS). Während der vereinbarten Präsenz- und Servicezeiten stellt der Auftragnehmer in den einbezogenen Bereichen fortlaufend einen sauberen, hygienisch ordnungsgemäßen, geordneten und verkehrssicheren Zustand her und hält diesen bedarfsgerecht aufrecht. Ein weiterer Schwerpunkt ist der Verbrauchsmittelservice mit Beschaffung, Lieferung, Bevorratung, Lagerbewirtschaftung und nachvollziehbarer Bestandsführung der freigegebenen Produkte. Ergänzend umfasst der Leistungsumfang insbesondere die Glasreinigung, den Sauberlaufmatten- und Wäscheservice sowie die Reinigung von Betriebsnebenbereichen und freigegebenen technischen Innenbereichen in den technischen Anlagen des AG. Der Auftragnehmer übernimmt Einsatzplanung, Organisation, fachgerechte Ausführung, Verkehrssicherung, Eigenkontrolle, digitale Dokumentation und Qualitätssicherung. Reinigungen in technischen Anlagen sind mit dem Auftraggeber terminlich zu koordinieren und unter Beachtung der besonderen Zutritts-, Einweisungs-, Freigabe- und Sicherheitsvoraussetzungen durchzuführen. Sämtliche Leistungen sind so zu erbringen, dass Personen, Anlagenbetrieb, technische Einrichtungen und bestimmungsgemäße Nutzung nicht beeinträchtigt werden. Abweichungen, Schäden, Gefahrenstellen, Fehlbestände, Leistungshindernisse sowie nicht zugängliche oder nicht freigegebene Bereiche sind unverzüglich zu melden und nachvollziehbar zu dokumentieren. Einzuhalten sind die einschlägigen gesetzlichen Bestimmungen, technischen Regeln sowie die Arbeits-, Gesundheits-, Gefahrstoff-, Hygiene-, Umwelt-, Entsorgungs-, Sicherheits- und Dokumentationsvorgaben. Der konkrete Leistungsumfang, die Leistungsintervalle, Leistungsgrenzen, Qualitätsanforderungen, Bemessungsgrundlagen und standortbezogenen Rahmenbedingungen ergeben sich aus dem jeweiligen Einzelvertrag beziehungsweise Abruf, dem vertraglich geltenden Objektsteckbrief und den zugehörigen Leistungsnummern.
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 3.10
Main classification (cpv): 90910000 Cleaning services
Lot: LOT-0020
Title: Los 3.22 IFM innerhalb des Gebäudes Gebäudereinigung RZ Mitte (Charlottenburg)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 3.22
Lot: LOT-0021
Title: Los 3.31 IFM innerhalb des Gebäudes Gebäudereinigung RZ Nord-Ost (Güstrow, Rostock)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 3.31
Lot: LOT-0022
Title: Los 3.32 IFM innerhalb des Gebäudes Gebäudereinigung RZ Nord-Ost (Greifswald)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 3.32
Lot: LOT-0023
Title: Los 3.41 IFM innerhalb des Gebäudes Gebäudereinigung RZ Ost (Ragow)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 3.41
Lot: LOT-0024
Title: Los 3.42 IFM innerhalb des Gebäudes Gebäudereinigung RZ Ost (Röhrsdorf)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 3.42
Lot: LOT-0025
Title: Los 3.50 IFM innerhalb des Gebäudes Gebäudereinigung RZ West (Wolmirstedt)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 3.50
Lot: LOT-0026
Title: Los 3.61 IFM innerhalb des Gebäudes Gebäudereinigung RZ Süd (Vieselbach)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 3.61
Lot: LOT-0027
Title: Los 3.62 IFM innerhalb des Gebäudes Gebäudereinigung RZ Süd (Lauchstädt)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 3.62
Lot: LOT-0028
Title: Los 3.70 IFM innerhalb des Gebäudes Gebäudereinigung RZ Nord-West (Hamburg)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 3.70
Lot: LOT-0029
Title: Los 4.10 Integriertes TFM und Standortservices an VWS Control Center
Description: Gegenstand der Ausschreibung ist ein integriertes Technisches Facility Management einschließlich ergänzender Hausmeister-, Fuhrpark- und Poststellenservices für die Verwaltungsstandorte des Auftraggebers. Die Leistungsbeschreibung bildet den standortübergreifenden Rahmen; objektspezifische Anforderungen ergeben sich aus dem jeweiligen Objektsteckbrief und den weiteren Vergabeunterlagen. Das integrierte Technische Facility Management umfasst insbesondere Bedienen und Betreiben, Wartung, Inspektion und Prüfung, Instandsetzung, Störungs- und Energiemanagement, Gewährleistungsunterstützung sowie Hausmeisterdienste und technische Hausservices. Die Leistungen beschränken sich auf die im Objektsteckbrief benannten und dem Auftragnehmer übergebenen technischen Komponenten und Anlagen. Nicht übergebene oder ausdrücklich ausgenommene Anlagen, beispielsweise einzelne Aufzugsanlagen, verbleiben in der Betreuung des Auftraggebers oder eines von ihm beauftragten Dritten. Ziel ist ein sicherer, regelkonformer, wirtschaftlicher und störungsarmer Gebäudebetrieb sowie eine verlässliche, nutzerorientierte Leistungserbringung. Werkvertraglich geschuldet ist die Herstellung und Aufrechterhaltung der vereinbarten Betriebs- und Servicequalität im übergebenen Verantwortungsbereich. Betriebsrelevante Arbeiten sind vorausschauend zu planen, hinsichtlich ihrer Auswirkungen zu bewerten und mit dem Auftraggeber sowie den zuständigen Betriebsverantwortlichen abzustimmen. Die im Objektsteckbrief nach Umfang und Servicezeiten festgelegten Standortservices werden pauschal vergütet. Das Open-Book-Verfahren gilt für darüber hinausgehende Leistungen, die nicht durch das pauschal vergütete Vor-Ort-Personal erbracht werden. Die tatsächlich angefallenen Kosten sind vollständig, prüffähig und transparent nachzuweisen; dies gilt insbesondere für Nachunternehmerleistungen. Nachgewiesene Nachunternehmerkosten werden zuzüglich der vertraglich vereinbarten Gemeinkostenzuschläge vergütet. Erforderlich sind zudem qualifiziertes Personal, klare Verantwortungs- und Eskalationswege, geregelte Schnittstellen und eine nachvollziehbare Dokumentation.
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 4.10
Main classification (cpv): 50700000 Repair and maintenance services of building installations
Additional classification (cpv): 98341130 Janitorial services, 50730000 Repair and maintenance services of cooler groups, 50712000 Repair and maintenance services of mechanical building installations, 50711000 Repair and maintenance services of electrical building installations, 98341140 Caretaker services
Lot: LOT-0030
Title: Los 4.21 Integriertes TFM und Standortservices an VWS RZ Mitte (Neuenhagen)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 4.21
Lot: LOT-0031
Title: Los 4.22 Integriertes TFM und Standortservices an VWS RZ Mitte (Charlottenburg)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 4.22
Additional classification (cpv): 55520000 Catering services, 50730000 Repair and maintenance services of cooler groups, 50712000 Repair and maintenance services of mechanical building installations, 50711000 Repair and maintenance services of electrical building installations, 98341140 Caretaker services
Lot: LOT-0032
Title: Los 4.31 Integriertes TFM und Standortservices an VWS RZ Nord-Ost (Güstrow, Rostock)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 4.31
Lot: LOT-0033
Title: Los 4.32 Integriertes TFM und Standortservices an VWS RZ Nord-Ost (Greifswald)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 4.32
Lot: LOT-0034
Title: Los 4.41 Integriertes TFM und Standortservices an VWS RZ Ost (Ragow)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 4.41
Lot: LOT-0035
Title: Los 4.42 Integriertes TFM und Standortservices an VWS RZ Ost (Röhrsdorf)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 4.42
Lot: LOT-0036
Title: Los 4.50 Integriertes TFM und Standortservices an VWS RZ West (Wolmirstedt)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 4.50
Lot: LOT-0037
Title: Los 4.61 Integriertes TFM und Standortservices an VWS RZ Süd (Vieselbach)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 4.61
Lot: LOT-0038
Title: Los 4.62 Integriertes TFM und Standortservices an VWS RZ Süd (Lauchstädt)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 4.62
Lot: LOT-0039
Title: Los 4.70 Integriertes TFM und Standortservices an VWS RZ Nord-West (Hamburg)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 4.70
Lot: LOT-0040
Title: Los 5.21 TFM Lüftungs- und Klimatechnik in TechAnl. RZ Mitte (Neuenhagen)
Description: Gegenstand der Ausschreibung ist die Erbringung von Instandhaltungsleistungen an Kälte-, Lüftungs-, Entrauchungs- und RLT-Anlagen in technischen Anlagen des Auftraggebers. Erfasst sind insbesondere Klima- und Kälteanlagen, allgemeine Lüftungskomponenten, Brandschutz-, Rauchschutz- und Entrauchungsklappen, Entrauchungsfenster und natürliche Rauch- und Wärmeabzugsgeräte, Entrauchungsventilatoren, RWA-Zentralen sowie RLT-Anlagen einschließlich ihrer Funktionsmodule. In Ausnahmefällen können entsprechende Leistungen an Verwaltungsstandorten (VWS) beauftragt werden. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere planmäßige Inspektionen und Wartungen, Funktionsprüfungen, funktionserhaltende Reinigungen, Filterwechsel, erforderliche Dichtheitskontrollen und bedarfsabhängige Probenahmen sowie die Feststellung, Bewertung und Dokumentation von Abweichungen und Mängeln. Geschuldet ist der in den jeweiligen Leistungspositionen definierte, nachweisbar herzustellende und aufrechtzuerhaltende Sollzustand. Der Auftragnehmer übernimmt die eigenständige Einsatzplanung, Organisation, fachgerechte Ausführung, digitale Dokumentation und Qualitätssicherung. Die Leistungen sind unter Beachtung der betrieblichen Abläufe, elektrotechnischen Gefährdungen sowie standortspezifischen Zutritts-, Einweisungs- und Freigaberegelungen so zu erbringen, dass der Anlagenbetrieb möglichst wenig beeinträchtigt wird. Betriebs-, sicherheits-, hygiene- oder verfügbarkeitsrelevante Abweichungen sind unverzüglich zu melden. Einzuhalten sind die einschlägigen gesetzlichen Bestimmungen, technischen Regeln, AMEV-Arbeitskarten, Verwendbarkeitsnachweise, Brandschutz- und Entrauchungskonzepte, Herstellervorgaben sowie Betreiber- und Dokumentationsvorgaben des Auftraggebers. Der konkrete Leistungsumfang, die Intervalle, Leistungsgrenzen und standortbezogenen Rahmenbedingungen ergeben sich aus dem jeweiligen Einzelauftrag, dem Objektsteckbrief und den zugehörigen Leistungspositionen.
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 5.21
Main classification (cpv): 50730000 Repair and maintenance services of cooler groups
Additional classification (cpv): 50712000 Repair and maintenance services of mechanical building installations
Lot: LOT-0041
Title: Los 5.22 TFM Lüftungs- und Klimatechnik in TechAnl. RZ Mitte (Charlottenburg)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 5.22
Lot: LOT-0042
Title: Los 5.31 TFM Lüftungs- und Klimatechnik in TechAnl. RZ Nord-Ost (Güstrow, Rostock)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 5.31
Lot: LOT-0043
Title: Los 5.32 TFM Lüftungs- und Klimatechnik in TechAnl. RZ Nord-Ost (Greifswald)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 5.32
Lot: LOT-0044
Title: Los 5.41 TFM Lüftungs- und Klimatechnik in TechAnl. RZ Ost (Ragow)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 5.41
Lot: LOT-0045
Title: Los 5.42 TFM Lüftungs- und Klimatechnik in TechAnl. RZ Ost (Röhrsdorf)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 5.42
Lot: LOT-0046
Title: Los 5.50 TFM Lüftungs- und Klimatechnik in TechAnl. RZ West (Wolmirstedt)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 5.50
Lot: LOT-0047
Title: Los 5.61 TFM Lüftungs- und Klimatechnik in TechAnl. RZ Süd (Vieselbach)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 5.61
Lot: LOT-0048
Title: Los 5.62 TFM Lüftungs- und Klimatechnik in TechAnl. RZ Süd (Lauchstädt)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 5.62
Lot: LOT-0049
Title: Los 5.70 TFM Lüftungs- und Klimatechnik in TechAnl. RZ Nord-West (Hamburg)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 5.70
Lot: LOT-0050
Title: Los 6.21 TFM Sanitärtechnik in TechAnl. RZ Mitte (Neuenhagen)
Description: Gegenstand der Ausschreibung ist die Erbringung von Instandhaltungsleistungen an trinkwassertechnischen Anlagen in technischen Anlagen des Auftraggebers. Erfasst sind insbesondere die planmäßige Wartung und Instandhaltung der jeweiligen Anlagen und Komponenten sowie erforderliche Sonderleistungen im Havariefall. Leistungen an konventioneller Heiztechnik können in geringem Umfang beziehungsweise in Ausnahmefällen beauftragt werden. In Ausnahmefällen können entsprechende Leistungen an Verwaltungsstandorten (VWS) beauftragt werden. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere planmäßige Inspektionen und Wartungen sowie die Feststellung, Bewertung und nachvollziehbare Dokumentation von Abweichungen und Mängeln. Geschuldet ist der in den jeweiligen Leistungspositionen definierte, nachweisbar herzustellende und aufrechtzuerhaltende Sollzustand der jeweiligen Anlage. Der Auftragnehmer übernimmt die eigenständige Einsatzplanung, Organisation, fachgerechte Ausführung, digitale Dokumentation und Qualitätssicherung. Die Leistungen sind unter Beachtung der betrieblichen Abläufe, elektrotechnischen Gefährdungen sowie standortspezifischen Zutritts-, Einweisungs- und Freigaberegelungen so zu erbringen, dass der Anlagenbetrieb möglichst wenig beeinträchtigt wird. Betriebs-, sicherheits- oder verfügbarkeitsrelevante Abweichungen sind unverzüglich zu melden. Einzuhalten sind die einschlägigen gesetzlichen Bestimmungen, technischen Regeln, Herstellervorgaben sowie Betreiber- und Dokumentationsvorgaben des Auftraggebers. Der konkrete Leistungsumfang, die Intervalle, Leistungsgrenzen und standortbezogenen Rahmenbedingungen ergeben sich aus dem jeweiligen Einzelauftrag, dem Objektsteckbrief und den zugehörigen Leistungspositionen.
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 6.21
Main classification (cpv): 50712000 Repair and maintenance services of mechanical building installations
Lot: LOT-0051
Title: Los 6.22 TFM Sanitärtechnik in TechAnl. RZ Mitte (Charlottenburg)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 6.22
Lot: LOT-0052
Title: Los 6.31 TFM Sanitärtechnik in TechAnl. RZ Nord-Ost (Güstrow, Rostock)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 6.31
Lot: LOT-0053
Title: Los 6.32 TFM Sanitärtechnik in TechAnl. RZ Nord-Ost (Greifswald)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 6.32
Lot: LOT-0054
Title: Los 6.41 TFM Sanitärtechnik in TechAnl. RZ Ost (Ragow)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 6.41
Lot: LOT-0055
Title: Los 6.42 TFM Sanitärtechnik in TechAnl. RZ Ost (Röhrsdorf)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 6.42
Lot: LOT-0056
Title: Los 6.50 TFM Sanitärtechnik in TechAnl. RZ West (Wolmirstedt)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 6.50
Lot: LOT-0057
Title: Los 6.61 TFM Sanitärtechnik in TechAnl. RZ Süd (Vieselbach)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 6.61
Lot: LOT-0058
Title: Los 6.62 TFM Sanitärtechnik in TechAnl. RZ Süd (Lauchstädt)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 6.62
Lot: LOT-0059
Title: Los 6.70 TFM Sanitärtechnik in TechAnl. RZ Nord-West (Hamburg)
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 6.70
Lot: LOT-0060
Title: Los 7.10 Gebäude- / Werkschutz Bestreifung, Intervention (Bereitschaft) RZ Mitte (Neuenhagen, Controlcenter, Charlottenburg)
Description: Gegenstand der Ausschreibung ist die Erbringung von Gebäude- und Werkschutzleistungen für Liegenschaften und technische Anlagen von 50Hertz. Die Vergabe ist in zwei Lose unterteilt welch auch durch unterschiedliche Bieter bedient werden können: - Los 7.10: Liegenschaftssicherung an den Standorten Neuenhagen und Charlottenburg - Los 7.20: Bedarfsabhängige Interventionsdienste, Revierfahrten und Objektbewachungen im Netzgebiet von 50Hertz Der Leistungsumfang umfasst insbesondere die Besetzung stationärer Sicherheitspositionen, Kontroll- und Schließgänge, Gäste-, Fremdfirmen- und Fahrzeugmanagement, die Bedienung sicherheitstechnischer Einrichtungen sowie die Alarmverfolgung. Ergänzend können mobile Kontrollfahrten, Interventionsmaßnahmen, bewaffnete Objektbewachungen, Einsätze mit Diensthunden und weitere Sonderdienste beauftragt werden. Der Auftragnehmer übernimmt die eigenständige Einsatzplanung, Organisation, Personalgestellung, fachgerechte Ausführung, digitale Dokumentation und Qualitätssicherung. Sicherheitsrelevante Ereignisse, Gefahren, Abweichungen und Störungen sind unverzüglich zu bewerten, erforderliche Maßnahmen einzuleiten und nachvollziehbar zu dokumentieren. Die Leistungen sind unter Beachtung der betrieblichen Abläufe, der jeweiligen Gefährdungslage, elektrotechnischer Gefährdungen sowie der standortspezifischen Zutritts-, Einweisungs-, Freigabe- und Sicherheitsregelungen zu erbringen. Einzusetzen ist qualifiziertes, objektspezifisch eingewiesenes und regelmäßig fortgebildetes Personal. Die einschlägigen gesetzlichen Bestimmungen, technischen Regeln, berufsgenossenschaftlichen Vorschriften sowie die Vorgaben von 50Hertz sind einzuhalten. Der konkrete Leistungsumfang, die Dienst- und Reaktionszeiten, Qualifikationsanforderungen, Leistungsgrenzen und standortbezogenen Rahmenbedingungen ergeben sich aus dem jeweiligen Los, den Einzelaufträgen, den Objektsteckbriefen und den zugehörigen Leistungsnummern.
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 7.10
Main classification (cpv): 79710000 Security services
Lot: LOT-0061
Title: Los 7.20 Gebäude- / Werkschutz Bestreifung, Intervention (Bereitschaft) alle RZs
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 7.20
Lot: LOT-0062
Title: Los 8.21 FM Fremdfirmenbetreuung in TechAnl
Description: Gegenstand der Ausschreibung ist die Erbringung von Leistungen zur Fremdfirmenbetreuung beim Einsatz in technischen Anlagen des Auftraggebers. Die Leistungen beziehen sich ausschließlich auf Tätigkeiten innerhalb bzw. im unmittelbaren betrieblichen Umfeld technischer Anlagen. Maßgeblich ist die Wahrnehmung der in der NNÜ beschriebenen Prüf-, Überwachungs- und Handlungsprozesse des Auftraggebers gegenüber Fremdfirmen durch den Auftragnehmer (Anlagenverantwortlicher Fremdfirmen - AnlV FF), insbesondere bei Arbeiten auf Grundlage eines Arbeitsauftrages (AA). Die NNÜ beschreibt den AnlV FF als schriftlich beauftragte Person, die während der Durchführung von Arbeiten die unmittelbare Verantwortung für den sicheren Betrieb der elektrischen Anlage im zugewiesenen Bereich übernimmt. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere die ordnungsgemäße und vollständige Einweisung der Fremdfirma zum Verhalten in abgeschlossenen elektrischen Anlagen, die Kontrolle der erforderlichen Qualifikationsnachweise am Tor, die Begleitung der Fremdfirma bis zur Arbeitsstätte, die Ausgabe des Arbeitsauftrages (AA), die Betreuung und Kontrolle der Leistungen sowie die Durchführung von ordnungsgemäßen und korrekten Abnahmen der von Fremdfirmen ausgeführten Leistungen anhand einer elektronischen Checkliste durch den Auftragnehmer als Vertreter des Auftraggebers gegenüber den betreffenden Fremdfirmen. Nach Abschluss der Arbeiten ist der Arbeitsauftrag durch den Auftragnehmer als Vertreter des Auftraggebers gegenüber den Fremdfirmen zurückzunehmen, die ordnungsgemäße Räumung und der sichere Zustand der Arbeitsstelle durch den Auftragnehmer festzustellen, die Fremdfirma bis zum Tor zu begleiten und am Tor vom Betriebsgelände zu entlassen. Nach NNÜ dürfen nur der AnlV FF den AA erteilen und nur der Arbeitsverantwortliche (ArbV) der Fremdfirma den AA entgegennehmen; die Rückabwicklung erfolgt seitens des Auftragnehmers durch Rücknahme des AA und Austragung im Besucherbuch. Der Auftragnehmer übernimmt für den Auftraggeber die eigenständige Einsatzplanung, Organisation, fachgerechte Durchführung, digitale Dokumentation und Qualitätssicherung der Betreuung. Hierzu gehören insbesondere die arbeitstägliche Abstimmung mit der zuständigen Stelle, die Prüfung der Zugangsvoraussetzungen, die eindeutige Festlegung und Kommunikation der Arbeitsgrenzen, die laufende Kontrolle der Einhaltung von Arbeits-, Anlagen- und Umweltschutzvorgaben sowie die nachvollziehbare Dokumentation besonderer Vorkommnisse. Die OAFN verlangt, dass Fremdfirmen die maßgeblichen Sicherheitsanforderungen, Nachweise, Einweisungen und Dokumentationspflichten vor Arbeitsbeginn erfüllen und auf Verlangen vorlegen können. Einzuhalten sind vom Auftragnehmer im Rahmen seiner Leistungen die einschlägigen gesetzlichen Bestimmungen, technischen Regeln, die OAFN, die NNÜ einschließlich der dort beschriebenen Abläufe zur Fremdfirmenbetreuung durch den AnlV FF, die standortbezogenen Zutritts-, Einweisungs- und Freigaberegelungen sowie die Betreiber- und Dokumentationsvorgaben des Auftraggebers. Der konkrete Leistungsumfang, die Leistungsgrenzen, die zulässigen Tätigkeiten, die Betreuungsintensität und die standortbezogenen Rahmenbedingungen ergeben sich aus dem jeweiligen Einzelauftrag, dem Objektsteckbrief, dem abgestimmten Arbeitsplan und den zugehörigen Leistungspositionen. Die NNÜ nennt als Voraussetzungen für den AA unter anderem eine gültige OAFN-Bestätigung und eine gültige Grundeinweisung des ArbV.
Internal identifier: Facility Management Regionalzentren - Los 8.21
Main classification (cpv): 98341140 Caretaker services