707670-2026 - Competition
Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – Rahmenvertrag ES 13 Energetische Sanierung von 13 Standorten ELT
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Rahmenvertrag ES 13 Energetische Sanierung von 13 Standorten ELT
Description: Rahmenvertrag ES 13 Energetische Sanierung von 13 Standorten ELT
Internal identifier: DUS-2026-0724
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Es sollen 13 Standorte im Stadtgebiet Düsseldorf saniert werden. Der AG wird die Einzelaufträge innerhalb der Laufzeit dieses Rahmenvertrages nach Durchführung von "Mini-Wettbewerben" unter den Rahmenvertragspartnern jeweils an einen der Rahmenvertragspartner vergeben. Ziel ist es vom AN 4 Effizienzstandards KfW 40, 55, 70 und 85 zu ermitteln. Hierbei sollen die vorhandene Elektrotechnische Anlagen überprüft und auf die aktuellen Regel der Technik angepasst / geplant werden. Der Rahmenvertrag hat eine Laufzeit von insgesamt 6 Jahren, beginnend mit Zuschlagserteilung. Der Rahmenvertrag wird mit 6 Wirtschaftsteilnehmern geschlossen, soweit ausreichend wertungsfähige und wirtschaftliche Angebote unterschiedlicher Bieter vorliegen; sollten weniger als drei wertungsfähige und wirtschaftliche Angebote vorliegen, behält sich die LHD die Aufhebung des Verfahrens vor. Das geschätzte Volumen beläuft sich auf ca.1.000.000€ netto über die Laufzeit der Rahmenvereinbarung von 6 Jahren. Aus der Rahmenvereinbarung können vom Auftraggeber Leistungen bis zu einer Gesamthöchstmenge von 1.700.000€ netto abgerufen werden. Ist dieser Betrag erreicht, ist kein weiterer Abruf von Leistungen aus der Rahmenvereinbarung zulässig. Die Möglichkeit einer einvernehmlichen Änderung entsprechend der vergaberechtlichen Vorgaben (insbesondere gemäß § 132 GWB) bleibt unberührt. Ein Anspruch der Rahmenvertragspartner auf Abruf von Leistungen in Höhe des geschätzten Volumens besteht nicht. Zur Angebotsabgabe bzw. Teilnahme an der Verhandlungsphase werden max. 8 Bewerber aufgefordert. Die Auswahl erfolgt anhand der erreichten Punktzahl in den Auswahlkriterien wobei die Kriterien wie folgt bewertet werden: pro Auswahlkriterium können 0 bis 3 Punkte (siehe Bewertungsmatrix) vergeben werden, Punktzahl pro Kriterium wird gewichtet. Die Rangfolge richtet sich nach der erreichten Gesamtpunktzahl von 300. Bei Punktgleichstand entscheidet das Los.
Internal identifier: LOT-0000